Delete Search...
Die Uhrmacherkunst
- Bandzählung
- 60.1935
- Erscheinungsdatum
- 1935
- Sprache
- German
- Vorlage
- Deutsche Gesellschaft für Chronometrie e.V., Bibliothek
- Digitalisat
- Deutsche Gesellschaft für Chronometrie e.V.
- Lizenz-/Rechtehinweis
- CC BY-SA 4.0
- URN
- urn:nbn:de:bsz:14-db-id318594536-193501005
- PURL
- http://digital.slub-dresden.de/id318594536-19350100
- OAI-Identifier
- oai:de:slub-dresden:db:id-318594536-19350100
- Sammlungen
- Technikgeschichte
- Uhrmacher-Zeitschriften
- Strukturtyp
- Band
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Ausgabebezeichnung
- Nr. 35 (23. August 1935)
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Ausgabe
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Titel
- Der Reichsinnungsverband für das Uhrmacherhandwerk
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Artikel
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
Inhaltsverzeichnis
- ZeitschriftDie Uhrmacherkunst
- BandBand 60.1935 -
- BeilageAnzeigen Nr. 1 -
- TitelblattTitelblatt -
- InhaltsverzeichnisInhaltsverzeichnis III
- BeilageAnzeigen Nr. 1 3
- AusgabeNr. 1 (1. Januar 1935) 1
- BeilageAnzeigen Nr. 2/3 -
- AusgabeNr. 2/3 (11. Januar 1935) 19
- BeilageAnzeigen Nr. 4 -
- AusgabeNr. 4 (18. Januar 1935) 33
- BeilageAnzeigen Nr. 5 -
- AusgabeNr. 5 (25. Januar 1935) 47
- BeilageAnzeigen Nr. 6 -
- AusgabeNr. 6 (1. Februar 1935) 61
- BeilageAnzeigen Nr. 7 -
- AusgabeNr. 7 (8. Februar 1935) 77
- BeilageAnzeigen Nr. 8 -
- AusgabeNr. 8 (15. Februar 1935) 91
- BeilageAnzeigen Nr. 9 -
- AusgabeNr. 9 (22. Februar 1935) 105
- BeilageAnzeigen Nr. 10 -
- AusgabeNr. 10 (1. März 1935) 119
- BeilageAnzeigen Nr. 11 -
- AusgabeNr. 11 (8. März 1935) 133
- BeilageAnzeigen Nr. 12 -
- AusgabeNr. 12 (15. März 1935) 147
- BeilageAnzeigen Nr. 13 -
- AusgabeNr. 13 (22. März 1935) 161
- BeilageAnzeigen Nr. 14 -
- AusgabeNr. 14 (29. März 1935) 175
- BeilageAnzeigen Nr. 15 -
- AusgabeNr. 15 (5. April 1935) 189
- BeilageAnzeigen Nr. 16 -
- AusgabeNr. 16 (12. April 1935) 201
- BeilageAnzeigen Nr. 17 -
- AusgabeNr. 17 (19. April 1935) 215
- BeilageAnzeigen Nr. 18 -
- AusgabeNr. 18 (26. April 1935) 229
- BeilageAnzeigen Nr. 19 -
- AusgabeNr. 19 (3. Mai 1935) 243
- BeilageAnzeigen Nr. 20 -
- AusgabeNr. 20 (10. Mai 1935) 257
- BeilageAnzeigen Nr. 21 -
- AusgabeNr. 21 (17. Mai 1935) 271
- BeilageAnzeigen Festnummer 1
- AusgabeNr. 22 (24. Mai 1935) 285
- BeilageAnzeigen Nr. 23 -
- AusgabeNr. 23 (31. Mai 1935) 311
- BeilageAnzeigen Nr. 24 -
- AusgabeNr. 24 (7. Juni 1935) 329
- BeilageAnzeigen Nr. 25 -
- AusgabeNr. 25 (14. Juni 1935) 343
- BeilageAnzeigen Nr. 26 -
- AusgabeNr. 26 (21. Juni 1935) 357
- BeilageAnzeigen Nr. 27 -
- AusgabeNr. 27 (28. Juni 1935) 371
- BeilageAnzeigen Nr. 28 -
- AusgabeNr. 28 (5. Juli 1935) 385
- BeilageAnzeigen Nr. 29 -
- AusgabeNr. 29 (12. Juli 1935) 399
- BeilageAnzeigen Nr. 30 -
- AusgabeNr. 30 (19. Juli 1935) 413
- BeilageAnzeigen Nr. 31 -
- AusgabeNr. 31 (26. Juli 1935) 431
- BeilageAnzeigen Nr. 32 -
- AusgabeNr. 32 (2. August 1935) 445
- BeilageAnzeigen Nr. 33 -
- AusgabeNr. 33 (9. August 1935) 459
- BeilageAnzeigen Nr. 34 -
- AusgabeNr. 34 (16. August 1935) 473
- BeilageAnzeigen Nr. 35 -
- AusgabeNr. 35 (23. August 1935) 491
- ArtikelDer Reichsinnungsverband für das Uhrmacherhandwerk 491
- ArtikelKennen Sie jetzt den Werbedienst? 493
- ArtikelZur Geschichte der Uhrmacherkunst in Süddeutschland 494
- ArtikelZweifelsfragen beim Wareneingangsbuch werden geklärt! 496
- ArtikelSteuerfragen 497
- ArtikelWochenschau der U 498
- ArtikelReichsbetriebsgemeinschaft Handwerk 500
- ArtikelInnungsnachrichten 501
- ArtikelFirmennachrichten 502
- ArtikelPersonalien 502
- ArtikelKonkurse und Vergleichsverfahren 503
- ArtikelBüchertisch 503
- ArtikelFrage- und Antwortkasten 503
- ArtikelWirtschaftszahlen u. Edelmetallmarkt 503
- ArtikelArbeitsmarkt der Uhrmacherkunst 504
- ArtikelAnzeigen 504
- BeilageAnzeigen Nr. 36 -
- AusgabeNr. 36 (30. August 1935) 505
- BeilageAnzeigen Nr. 37 -
- AusgabeNr. 37 (6. September 1935) 519
- BeilageAnzeigen Nr. 38 -
- AusgabeNr. 38 (13. September 1935) 533
- BeilageAnzeigen Nr. 39 -
- AusgabeNr. 39 (20. September 1935) 547
- BeilageAnzeigen Nr. 40 -
- AusgabeNr. 40 (27. September 1935) 557
- BeilageAnzeigen Nr. 41 -
- AusgabeNr. 41 (4. Oktober 1935) 571
- BeilageAnzeigen Nr. 42 -
- AusgabeNr. 42 (11. Oktober 1935) 585
- BeilageAnzeigen Nr. 43 -
- AusgabeNr. 43 (18. Oktober 1935) 603
- BeilageAnzeigen Nr. 44 -
- AusgabeNr. 44 (25. Oktober 1935) 617
- BeilageAnzeigen Nr. 45 -
- AusgabeNr. 45 (1. November 1935) 633
- BeilageAnzeigen Nr. 46 -
- AusgabeNr. 46 (8. November 1935) 647
- BeilageAnzeigen Nr. 47 -
- AusgabeNr. 47 (15. November 1935) 661
- BeilageAnzeigen Nr. 48 -
- AusgabeNr. 48 (22. November 1935) 675
- BeilageAnzeigen Nr. 49 -
- AusgabeNr. 49 (29. November 1935) 689
- BeilageDeutsche Uhrmacher-Gehilfen-Zeitung Nr. 49 (29. November 1935) 121
- BeilageAnzeigen Nr. 50 -
- AusgabeNr. 50 (6. Dezember 1935) 703
- BeilageAnzeigen Nr. 51 -
- AusgabeNr. 51 (13. Dezember 1935) 715
- BeilageAnzeigen Nr. 52 -
- AusgabeNr. 52 (20. Dezember 1935) 729
- BandBand 60.1935 -
- Titel
- Die Uhrmacherkunst
- Autor
- Links
-
Downloads
- Download single page (JPG)
-
Fulltext page (XML)
VERBANDSZEITUNG DER DEUTSCHEN UHRMACHER 60. JAHRGANG / BERLIN NW 7, 23. AUGUST 1935 / NUMMER 35 Der Reichsinnungsverband für das Uhrmacherhandwerk Reichsinnungsmeister: Hans Flügel, Leipzig N "12, Landsberger Straße 31 Stellvertretender Reidisinnungsmeister: Landeshandwerksmeister und Handwerkskammerpräsident ]. Ziepel, Stettin, Handwerkskammer, Augustastraße 54 Geschäftsführer: W. König, Berlin NW 7, Bauhofstraße 7 Geschäftsstelle: Berlin NW 7, Bauhofstraße 7; Femspr.: Merkur A 6, 7834; Telegr.: UHRMACHERKUNST, Berlin Wirtschaftsbezirk 1: Ostpreußen Bezirksinnungsmeister: Egon Müller, Labiau (Ostpreußen), Damm straße 2 Innungen*): Allenstein: Paul Kusch, Adolf - Hitler-Plaß ö Elbing (Westpr.): Max Dietrich, Wasserstraße 86 Gumbinnen: Friß Schumacher, Dammstraße 4 Königsberg i. Pr.: Hans Groeger, Unter-Haberberg 15 Danzig: Wald. Schlawjinski, Milchkannengasse 24 Wirtschaftsbezirk 2: Schlesien Bezirksinnungsmeister: Joh. Poerschke, Gleiwiß, Wilhelmstraße 24 Beuthen: Wilh. Krüger, Tarnowißer Straße 6 Breslau: Arth. George, Viktoriastraße 111 Glaß: Arthur Rathmann, Habelschwerdt, Ring 9 Glogau: Erich John, Polkwiß (Schlesien), Kreis Glogau Görliß: Walter Bischoff, Elisabethstraße 14 — 15 Hirschberg: Otto Jaeckel, von-Hindenburg-Straße 65 Liegniß: Paul Granel, Mittelstraße 79 Oppeln: Wilh. Pschicholz, Kirchstraße 5 Ratibor (O.-S.): Konrad Peterek, Neuestraße 16 Schweidniß: Martin Göldner, Langstraße 5 Neiße (O.-S.): Friß Hillmer Waldenburg: Herrn. Käßner, Hermsdorf (Schlesien) Wirtschaftsbezirk 3: Brandenburg Bezirksinnungsmeister: noch nicht bestimmt Bernau: Wilh. Hahn, Oranienburg, Breite Straße 20 Cottbus: Karl Bär, Marktplaß 4 Eberswalde: Jos. Müller, Schicklerstraße 8 Frankfurt (Oder): Friß Hirschberg, Scharrnstraße 86 Guben: H. Teßmann, Adolf-Hitler-Straße 21 Landsberg (Warthe): Albert Rothe, Vieß (Ostbahn), Adolf- Hitler-Straße 60 Nauen: z. Zt. unbeseßt Neuruppin: Eugen Dumrath, Kommandantenstraße 12 Perleberg: Carl Tonagel, Bäckerstraße 9 Potsdam: Ad. Wegehaupt, Charlottenstraße 49 Prenzlau: Bandelow, Templin Schneidemühl: Otto Lenkeit, Jastrow Zossen: E. Wolf, Beeskow, Berliner Straße 6 Berlin: B. Gohlke, Berlin SW 29, Gneisenaustraße 4. Geschäfts stelle: Berlin C 2, An der Schleuse 10 *) Unter „Innungen“ ist dei Sife der Innung angegeben. Sofern der Wohnort des Obermeisters an einem anderen Orl ist, ist die genaue Adresse des Ober meisters aufgeführt. Wirtschaftsbezirk 4: Pommern Bezirksinnungsmeister: Karl Wöllert, Stettin, Kleine Wollweberstr. 8 Anklam: Er. Leifermann, Marktplaß 17 Greifenberg (Pommern): Hermann Vauk, Königstraße 88 Kolberg: Oskar Horn, Sattlerstraße 6 Stargard (Pommern): Bruno Fiedler, Holzmarkt 14 Stettin: Willi Hardt, Pöhlißer Straße 17 Greifswald: Carl Kuttner, Schuhhagen 21 Neustettin: Reinhold Erbguth, Königslraße 20 Rügen: Karl Lange, Bergen auf Rügen Kreise Stolp, Lauenburg, Rummelsburg, Schlawe, Bülow: Ernst Gast, Stolp (Pommern), Postfach 221, Neu torstraße 24 Stralsund: H. Henneberger, Ossenreyerslraße 34 Wirtschaftsbezirk 5: Nordmark Bezirksinnungsmeister: Konrad Kißky, Altona (Elbe), Gr. Berg st r. 256 Altona (Elbe): J. Helm, Große Bergstraße 227 Güstrow: Carl Lüneburg Hagenow: Emil Plog, Grabow (Mecklenburg) Hamburg: Paul Hagt, Hamburg 36, Wexstraße 8. Geschäftsstelle: Hamburg 36, Holstenwall 12, Zimmer 29 (Gewerbehaus) Harburg-Wilhelmsburg: Wilhelm Schmidt, Wilstorfer Straße 6 Heide (Holstein): Hans Jessen, Friedrichstraße 28 Husum: Detlef Jensen, Markt 9 Ißehoe: J. Andresen, Gr. Paaschburg 28 Kiel: A. Blank, Schülperbaum 26 Lübeck: P. Bendfeldt, Königstraße 78 Oldenburg: K. Riedel, Heihgenhafen (Holstein), Hafenstraße 5 Pinneberg: P. Eckert, Eahltskamp Rendsburg: Hans Schrum, Hohe Straße 15 Rostock: W. Plückhahn, Warnemünde, Am Strom 73 Schleswig: Helmut Andersen, Friedrichstraße 58 Schwerin (Mecklenburg): Karl Warning , Kaiser-Wilhelm- Straße 30 Stade: Erich Lippel, Hökerstraße 30 Wandsbek: W. Amann, Lübecker Straße 29 Wismar: Jos. Brückner, Dankwartstraße Kreise Stargard und Waren: Herrn. Dygutsch, Friedland (Mecklenburg) Wirtschaftsbezirk 6: Niedersachsen Bezirksinnungsmeister: Paul Rentsch, Hannover, Alte Celler Heer straße 58 Meppen: Joh. Muke, Hasestraße Braunschweig: Th. Matthiesen, Auguststraße 37 Oldenburg (Oldenburg): J. Witt, Delmenhorst, Lange Straße62
- Current page (TXT)
- METS file (XML)
- IIIF manifest (JSON)
- Show double pages
- Thumbnail Preview