2024-03-19T07:36:41Zhttps://digital.slub-dresden.de/oaioai:de:slub-dresden:db:id-32421988Z2024-02-05T15:43:46Z175-years-academy-of-natural-sciences-isis-dresdensaxonica
SLUB Dresden
own
len
Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst
fnd
1914
1914/30
1913/29
ger
reformatted digital
oai:de:slub-dresden:db:id-285588338
Projekt: 175 Jahre Naturwissenschaftliche Gesellschaft ISIS in Dresden
Saxonica
http://digital.slub-dresden.de/id32421988Z
urn:nbn:de:bsz:14-db-id32421988Z5
32421988Z
2410
Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
01 8 000317 0 1913 1 01
Freier Zugang - Rechte vorbehalten 1.0
Open Access
undefined
1913/29 + Mitgliederverz. 1913
32421988Z
sitzunabd
slubsmwkisis
oai:de:slub-dresden:db:id-32421988Z
Verzeichnis der Mitglieder der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft ISIS in Dresden im Juni 1913
Mitgliederverzeichnis; Vereinsgeschichte; Statistik
Jahrgang 1913
Sitzungsberichte
I. Sektion für Zoologie
Phylogenetische Betrachtungen; Mimikrylehre
Zoologie; Phylogenese
II. Sektion für Botanik
Felsenflora; Vegetationsverhältnisse in S-Brasil
Botanik
III. Sektion für Mineralogie und Geologie
Geologie Deutsch-SW-Afrika; Dohlener Becken
Geologie; Mineralogie
IV. Sektion für prähistorische Forschungen
Vorgeschichte Sachsen; ältester Menschenschädel
Vorgeschichte; Paläoanthropologie
V. Sektion für Physik und Chemie
Desinfektion; Fettspaltung; verflüssigte Gase
Physik; Chemie
VI. Sektion für reine und angewandte Mathematik
Kurven; Integrale; mathematischer Unterricht
Mathematik; Pädagogik
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Abhandlungen
Zur Kenntnis von Haploporatia und Oncoiulus
(über Diplopoden 60. Aufsatz)
Verhoeff
Karl-Wilhelm
Verhoeff, Karl-Wilhelm
aut
Diplopoden; Variationen
Entomologie; Zoologie
Der schneckenführende Elstermergel von Rüssen-Storkwitz
Molluskenfauna; Fossilien; Conchylien
Zoologie; Malakologie
Die Realität der Wendepunkte irrationaler Kurven dritter Ordnung
Heger
Richard
Heger, Richard
aut
Kurven n-ter Ordnung; Dreieck
Mathematik; Geometrie
Sitzungsberichte
I. Sektion für Zoologie
Phylogenetische Betrachtungen; Mimikrylehre
Zoologie; Phylogenese
II. Sektion für Botanik
Felsenflora; Vegetationsverhältnisse in S-Brasil
Botanik
III. Sektion für Mineralogie und Geologie
Geologie Deutsch-SW-Afrika; Dohlener Becken
Geologie; Mineralogie
IV. Sektion für prähistorische Froschungen
Vorgeschichte Sachsen; ältester Menschenschädel
Vorgeschichte; Paläoanthropologie
V. Sektion für Physik und Chemie
Desinfektion; Fettspaltung; verflüssigte Gase
Physik; Chemie
VI. Sektion für reine und angewandte Mathematik
Kurven; Integrale; mathematischer Unterricht
Mathematik; Pädagogik
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Bericht des Bibliothekars
Bibliothek
Abhandlungen
Ein weiterer Fund des Moschusochsen in Sachsen
Wanderer
Karl
Wanderer, Karl
aut
Moschusochse im Diluvium; Funde Prohlis und Cotta, Carnivore
Zoologie; Paläontologie; Sachsen; Museale Sammlung
Über die Zonarstruktur des Muscovitis
Schreiter
Rudolf
Schreiter, Rudolf
aut
Muscovitplatten; Turmalin
Mineralogie
Die Spongites-Saxonicus-Frage
Dettmer
Friedrich
Dettmer, Friedrich
aut
Kreideproblematik in Sachsen; Fossilien in Sedimenten
Mineralogie; Paläontologie; Geologie
Eine botanische Bernina-Reise
Seifert
Fritz
Seifert, Fritz
aut
Hochalpenflora; Berninagruppe; Pflanzengeographie
Botanik; Geographie
Tafel I
Tafel II
Tafel III
Jahrgang 1914
Sitzungsberichte
I. Sektion für Zoologie
Ökologie der Tierwelt; Zoologenkongreß Graz 1910
Zoologie
II. Sektion für Botanik
geologische Entwicklung der Blütenpflanzen; Naturschutzreservat Pia gefenn bei Chorin
Botanik; Ökologie; Naturschutz
III. Sektion für Mineralogie und Geologie
geologische Verhältnisse von Katanga; Bau des Panama-Kanals; Baldauf in Südamerika
Geologie; Fossilkunde
IV. Sektion für prähistorische Forschungen
Goldfunde in Sachsen; Gräberfeld der Eisenzeit; Depotfund Bronzezeit bei Leipzig
Vorgeschichte; Archäologie
V. Sektion für Physik und Chemie
Patent- und Warenzeichengesetz; künstliche Beleuchtung
Physik; Chemie; Elektrotechnik
VI. Sektion für reine und angewandte Mathematik
symmetrische Funktion; darstellende Geometrie
angewandte Mathematik; Geometrie
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Vereinsgeschichte; Statistik
Abhandlungen
Die Alpenvegetation an den Felswänden des Elbsandsteingebirges
Schorler
Bernhard
Schorler, Bernhard
aut
Assoziationen der nassen Felsen; montane Bacillarien; montane Arten
Botanik; Elbsandsteingebirge; Sachsen
Ein interessanter Aufschluß im Döhlener Kohlenbecken
Schönfeld
Georg
Schönfeld, Georg
aut
Potschappeler Hornblende; Porphyrit
Geologie; Eisenbahnbau
Tafel I
Sitzungsberichte
I. Sektion für Zoologie
Ökologie der Tierwelt; Zoologenkongreß Graz 1910
Zoologie
II. Sektion für Botanik
geologische Entwicklung der Blütenpflanzen; Naturschutzreservat Pia gefenn bei Chorin
Botanik; Ökologie; Naturschutz
III. Sektion für Mineralogie und Geologie
geologische Verhältnisse von Katanga; Bau des Panama-Kanals; Baldauf in Südamerika
Geologie; Fossilkunde
IV. Sektion für prähistorische Forschungen
Goldfunde in Sachsen; Gräberfeld der Eisenzeit; Depotfund Bronzezeit bei Leipzig
Vorgeschichte; Archäologie
V. Sektion für Physik und Chemie
Patent- und Warenzeichengesetz; künstliche Beleuchtung
Physik; Chemie; Elektrotechnik
VI. Sektion für reine und angewandte Mathematik
symmetrische Funktion; darstellende Geometrie
angewandte Mathematik; Geometrie
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Bericht des Bibliothekars
Bibliothek
Abhandlungen
Aluminokrate Schlieren im Frankensteiner Gabbro im Odenwald
Kalkowsky
Ernst
Kalkowsky, Ernst
aut
Gabbro; Odenwald; Korund im Feldspat; anstehender Agalmatolith
Mineralogie; Petrographie; Geologie
Schwarze Quarzkristalle aus dem Syenit des Plaueschen Grundes bei Dresden
Bindrich
Johannes
Bindrich, Johannes
aut
Quarzschnitt; Syenit; Plauen/Dresden
Mineralogie; Petrographie; Sammlung in Sachsen
Tafel II
Über einen neueren Fund von Tierfährten innerhalb der sächsischen Steinkohlenformation
Beck
Richard
Beck, Richard
aut
Saurier bei Lugau-Oelsnitz; Steinkohle
Geologie; Paläontologie
Tafel III
Zusammenstellung der Phanerogamen-Flora des sächsischen Vogtlandes
Artzt
Anton
Artzt, Anton
aut
Phanerogamen; 13 neue Arten; Standortverzeichnis
Botanik; Flora Sachsens; Pflanzengeographie
Zur Erzeugung rationaler ebener Linien 3. Ordnung
Heger
Richard
Heger, Richard
aut
Strahlbüschel; Kegelschnitt
reine Mathematik
Jahrgang 1915
Verzeichnis der Mitglieder der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft ISIS in Dresden im Juni 1915
Mitgliederverzeichnis; Vereinsgeschichte; Statistik
Sitzungsberichte Januar bis Juni
I. Sektion für Zoologie
Tiergeographie Madagaskar; biologische Schädlingsbekämpfung
Zoologie; Entomologie; Zoogeographie
II. Sektion für Botanik
botanische Forschungen am Kilimandscharo; Stärke-Ökonomie der grünen Pflanze; Ökologie der Pflanzengemeinschaft
Botanik; Ökologie; Pflanzengeographie
III. Sektion für Mineralogie und Geologie
Kristallwachstum; Lakkolithe
Mineralogie; Bergbau
IV. Sektion für prähistorische Forschungen
neue Funde aus Sachsen
Vorgeschichte
V. Sektion für Physik und Chemie
Desinfektion; Luftpumpe; graphische Farben
Physik; Polygraphie; Chemie
VI. Sektion für reine und angewandte Mathematik
Krümmung ebener Kurven beim Eisenbahnbau; Schraubenlinien; Bestimmung krummer Flächen
Mathematik; Geometrie; Eisenbahnbau
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Abhandlungen Januar - Juni
Über Craspedosomen aus Sachsen und Süddeutschland
80. Diplopoden-Aufsatz
Verhoeff
Karl-Wilhlem
Verhoeff, Karl-Wilhlem
aut
Diplopodenfauna; germanicum-Rassen
Zoologie; Zoogeographie
Fragmente der ältesten sächsischen Fischfauna des Dr. Johannes Kentmann (1518 - 1574)
Zaunick
Rudolph
Zaunick, Rudolph
aut
Elbfische; Kentmann, der Arzt; Lokalfauna
Naturkunde; Ichthyographie; Museale Sammlung
Untersuchung einiger Pflanzenreste aus altägyptischen Gräbern
Schwede
Rudolph
Schwede, Rudolph
aut
Totenspeisen; Grabbeigaben-Gefäße
Botanik; Archäologie; Ägyptologie
Neue Urnenfelder aus Sachsen III
Deichmüller
Johann Viktor
Deichmüller, Johann Viktor
aut
Gräberfeld bei Bieberach; Dresden-Trachau; Dresden-Kaditz
Vorgeschichte; Archäologie
Über die Schraubenlinien auf trochodischen und zykloidischen Zylindern
Ludwig
Walther
Ludwig, Walther
aut
Zylinder; Schrauben; Kurvenlinien
Mathematik; Geometrie
Sitzungsberichte Juli bis Dezember
I. Sektion für Zoologie
Tiergeographie Madagaskar; biologische Schädlingsbekämpfung
Zoologie; Entomologie; Zoogeographie
II. Sektion für Botanik
botanische Forschungen am Kilimandscharo; Stärke-Ökonomie der grünen Pflanze; Ökologie der Pflanzengemeinschaft
Botanik; Ökologie; Pflanzengeographie
III. Sektion für Mineralogie und Geologie
Kristallwachstum; Lakkolithe
Mineralogie; Bergbau
IV. Sektion für prähistorische Forschungen
neue Funde aus Sachsen
Vorgeschichte
V. Sektion für Physik und Chemie
Desinfektion; Luftpumpe; graphische Farben
Physik; Polygraphie; Chemie
VI. Sektion für reine und angewandte Mathematik
Krümmung ebener Kurven beim Eisenbahnbau; Schraubenlinien; Bestimmung krummer Flächen
Mathematik; Geometrie; Eisenbahnbau
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Bericht des Bibliothekars
Bibliothek
Abhandlungen Juli bis Dezember
Zur sächsischen Ameisenfauna
Viehmeyer
Hugo
Viehmeyer, Hugo
aut
Ameisen in Sachsen; Pseudogyne
Zoologie; Entomologie; Zoogeographie
Nachträge und Berichtigungen zu den Flechtenfloren des Vogtlandes und Frankenwlades
Bachmann
Ewald Theodor
Bachmann, Ewald Theodor
aut
Artenverzeichnis; Pyrenocarpeae; Gymnocarpeae
Botanik; Pflanzengeographie
Beiträge zur Flora Saxonica I
Die physiographische Ökologie der Pflanzengemeinschaften in der Sächsischen Flora. Von O. Drude
Drude
Oscar
Drude, Oscar
aut
Schorler
Bernhard
Schorler, Bernhard
aut
Flora Saxonica; allgemeine Landeskunde; physiographische Bestandsaufnahme
Botanik; Pflanzengeographie; Ökologie; Physiographie
Beiträge zur Flora Saxonica II
Zur Feststellung der Verbreitung von Charakterarten der Flora Saxonica. Von B. Schorler
Drude
Oscar
Drude, Oscar
aut
Schorler
Bernhard
Schorler, Bernhard
aut
Flora Saxonica; allgemeine Landeskunde; physiographische Bestandsaufnahme
Botanik; Pflanzengeographie; Ökologie; Physiographie
Tafel I
Tafel II
Jahrgang 1916
Sitzungsberichte
I. Sektion für Zoologie
Vererbungsfragen; exanthematische Krankheiten (Scharlach; Masern)
Zoologie; Medizin; Anthropologie
II. Sektion für Botanik
Rußtaupilze; Fetthefe; Heereskrankheiten; Ersatzfaserstoffe
Biologie der Pilze; Krankheiten; Botanik; Medizin
III. Sektion für Mineralogie und Geologie
Rötgips von Jena; Rubinfels vom Himalaya; Farbenwandel von Amethyst
Petrographie; Geologie; Mineralogie
IV. Sektion für prähistorische Forschungen
Germanen in Eisenzeit; Ringornamente auf slawishcen Bruchstücken
Archäologie; Vorgeschichte
V. Sektion für Physik und Chemie
elektrische Momentphotographie; Kapillarschwimmer
Physik; Chemie; Elektroenergie; Photographie
VI. Sektion für reine und angewandte Mathematik
kinematische Ketten; Wahrscheinlichkeitslehre; goldener Schnitt
Geometrie; Mathematik; Architektur
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Bericht des Bibliothekars
Bibliothek
Abhandlungen
Beiträge zur graphischen des Pflanzenwachstums
Fischer
Hugo
Fischer, Hugo
aut
Wachstum in Vegetationsperioden; Wachstumseinheiten; Zuwachskurven
Biologie; Meteorologie
Perlschnurblitz in Dresden am 8. Mai 1816
Toepler
Maximilian
Toepler, Maximilian
aut
Gewittter; elektrische Ladung; Wetterlage
Physik; Meteorologie
Die "Schwefelflechte" der Sächsischen Schweiz
Schade
Alwin
Schade, Alwin
aut
Biatora lucida (Ach.); Lepraria chlorina; Calicium corynellum
Botanik; Pflanzengeographie; Flechten
Ernst Mach, dem naturwissenschaftlichen Denker, zum Gedächtnis
Helm
Georg Ferdinand
Helm, Georg Ferdinand
aut
Biographie des Geophysikers und Naturphilosophen Ernst Mach (18. 2. 1836 - Januar 1916)
Physik; Wissenschaftsgeschichte; Pädagogik
Vorarbeiten zu einer Kryptogamen-Flora von Sachsen
Schorler
Bernhard
Schorler, Bernhard
aut
50 Jahre nach Rabenhorst; Herbarien
Kryptogamenkunde; Botanik
Beiträge zur Flora Saxonica III
Über eine merkwürdige Alge Sachsens. Von B. Schorler
Drude
Oscar
Drude, Oscar
aut
Schorler
Bernhard
Schorler, Bernhard
aut
Geosiphon pyriforme (Kfz.); Harz; Lausitz
Botanik; Algenkunde
Über den goldenen Schnitt
Schreiber
Albert
Schreiber, Albert
aut
Arithmetische Betrachtung; Geometrische Betrachtung
Mathematik; Geometrie; Arithmetik
Tafel I
Jahrgang 1917
Walter Hempel
Deichmüller
Johann Viktor
Deichmüller, Johann Viktor
aut
Geheimer Rat Walter M. Hempel, geboren 5. 5. 1881 in Pulsnitz, Professor für Chemie an der TU Dresden, gestorben 1. 12. 1916
Nekrolog; Nachruf; Physik; Chemie
Sitzungsberichte
I. Sektion für Zoologie
Nachruf für Otto Finsch; Zellforschung; Wildseuchen
Zoologie; Medizin; Nekrolog; Nachruf
II. Sektion für Botanik
Ahornzucker; Rassenkreuzungen und Artenbildung
Botanik; Biochemie
III. Sektion für Mineralogie und Geologie
Geschichte des Elbtals
Stratigraphie; Geologie
IV. Sektion für prähistorische Forschungen
Brandgräberfeld bei Lommatzsch; neolith. Steinwerkzeuge aus Frankreich
Archäologie; Vorgeschichte
V. Sektion für Physik und Chemie
Farbenphotographie; Trockenplattenherstellung; Ernährungsfragen
Lebensmittelchemie; Fotographie
VI. Sektion für reine und angewandte Mathematik
nichteuklidische Geometrie; Flächeninhalte und Tangenten; Eulersche Quadraturformel
Mathematik; Geometrie
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik; Fotographie; Nekrolog; Nachruf
Kassenbericht
Bericht des Bibliothekars
Abhandlungen
Die geologische Geschichte des Elbtals in Sachsen
Lohrmann
Ernst
Lohrmann, Ernst
aut
die Geologen Gutbier und Cotta; Lausitzer Verwerfung; Zittauer Granit; Spargebirge
Geologie; Tertiärzeit; Geographie
Erweiterungen der Fußpunktstransformation
Walther
Ludwig
Walther, Ludwig
aut
Punktkoordinaten; Dilatationen
Mathematik; Geometrie
Alethopteris Pfeilstickerei, ein neuer Farn aus dem Oberkarbon von Lugau-Ölsnitz
Beck
Richard
Beck, Richard
aut
fossile Farne; Karbonschichten; Sachsen
Paläobotanik; Botanik; Geologie
Beiträge zur Flora Saxonica : die Pflanzengeographie und die Naturschutzpflege
Drude
Oscar
Drude, Oscar
aut
bologische Formationslehre; Standortbestimmung; Sächsische Heimatschutz; Reliktarten in Sächs. Schweiz und Lausitz
Botanik; Pflanzengegraphie; Naturschutz
Das Vorkommen der Störche im Königreich Sachsen
Klengel
A.
Klengel, A.
aut
Storchenzählung 1914; bedrohte Tierart; selten in Sachsen; Ursachenforschung
Zoologie; Ornithologie; Naturschutz
Taf. I
Jahrgang 1918
Hermann Engelhardt
Deichmüller
Johann Victor
Deichmüller, Johann Victor
aut
H. Engelhardt, geb. 10.3.1839, gest. 24.1.1918; Lehrer der Naturwissenschaften, Geologie und Bergbau, Paläontolog
Paläontologie; Tertiärforschung; Geologie; Pädagogik; Nekrolog; Nachruf
Sitzungsberichte
I. Abteilung für Zoologie
Schneehühner; Bisamratte; Ruderwanzen
Zoologie; Ornithologie; Entomologie
II. Abteilung für Botanik
Raum- und Lichtsinn der Pflanzen; Arznei- und Genusspflanzen
Botanik; Pharmazie
III. Abteilung für Mineralogie und Geologie
Erdöl in Norddeutschland; Geländegräben im Elbtal
Mineralogie; Geologie
IV. Abteilung für prähistorische Forschungen
Gräberfeld bei Lommatzsch; Provinzialmuseum Halle/S.
Vorgeschichte; Besiedlung
V. Abteilung für Physik und Chemie
Lebensbild E. Abbe; Stickstoff-Frage; Genesis der Elemente
Physik; Chemie
VI. Abteilung für reine und angewandte Mathematik
kinematische Ketten; Dreiecksgeometrie; stetige Funktionen
Mathematik; Geometrie
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Bericht des Bibliothekars
Abhandlungen
Über einige neue Funde fossiler Hölzer aus der Umgebung Dresdens
Schönfeld
Georg
Schönfeld, Georg
aut
Zschernitzer Holz; Lignit; Arthropitys bistriata
Paläobotanik; Tertiärforschung; Geologie
Kegelschnitte, die zwei Seiten eines Dreiecks in den Ecken berühren
Henke
Richard
Henke, Richard
aut
Kegelschnitt; Dreieck; Parabeltangenten
Mathematik; Geometrie
Beiträge zur Flora Saxonica : Formationscharakter und floristische Grenzen des vogtländisch-ost-thüringischen Schiefergebirges
Drude
Oscar
Drude, Oscar
aut
Schorler
Bernhard
Schorler, Bernhard
aut
Flora Saxonica; Kulm- und Diabasdurchbruch; Pflanzengemeinschaften in Waldformationen in Felsformationen; Vegetationsform
Botanik; Physiologie; Pflanzengeographie
Taf. I
Jahrgang 1919
Sitzungsberichte
I. Abteilung für Zoologie
deutsche Wasserwanzen; Polymorphismus bei Ameisen; Embryologie
Zoologie; Entomologie; Medizin
II. Abteilung für Botanik
physiologische Ökologie der Kakteen; Rauch- und Frostschäden an Nadelbäumen; Hausschwammforschung
Botanik; Forstwirtschaft; Architektur-Bau
III. Abteilung für Mineralogie und Geologie
Geologie Kleinasien; Kriegsgeologie; Mineralfunde aus Sachsen
Geologie; Mineralogie
IV. Abteilung für prähistorische Forschungen
steinzeitliche Fundstätten Rauhe Alb; slawische Skelettgräber aus Sachsen; Heidenschanze
Vorgeschichte; Archäologie
V. Abteilung für Physik und Chemie
Licht; optisches Glas; kapillarelektrische Vorgänge
Physik; Optik; Elektrik
VI. Abteilung für reine und angewandte Mathematik
Kreislehre; arithmetische Reihe; Darstellung der Schraubenfläche
Mathematik; Geometrie
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte
Kassenbericht
Abhandlungen
Vesuvian- und Fibrolithbeilchen aus dem Bodensee
Bierbaum
Georg
Bierbaum, Georg
aut
Steinarten: Faserkiesel; grüner Vesuvian; Schweizer Funde; Literaturverzeichnis
Geologie; Mineralogie
Molekulartheorie und Kolloidchemie
Lottermoser
Alfred
Lottermoser, Alfred
aut
Einzelmoleküle; Molekularkomplexe; schwedische Forscher; Kolloide
Physik; Chemie
Jahrgang 1920 und 1921
Richard Heger
Henke
Richard
Henke, Richard
aut
Mathematiker, Physiker an TH Dresden; geb. 26.01.1846, gest. 28.12.1919
Statistik; Vereinsgeschichte; Biographie; Mathematik; Nekrolog; Nachruf
Martin Krause
Ludwig
Walther
Ludwig, Walther
aut
Professor für Mathematik an TH Dresden, geb. 29.6.1851, gest. 2.3.1920
Statistik; Vereinsgeschichte; Mathematik; Nekrolog; Nachruf
Bernhard Schorler
Drude
Oscar
Drude, Oscar
aut
Botaniker an TH Dresden; gest. 1.4.1921; Mitgl. in ISIS seit 1887; Mitarb. an Flora Saxonica
Vereinsgeschichte; Botanik; Nekrolog; Nachruf
Hugo Viehmeyer
Heller
Karl M.
Heller, Karl M.
aut
Naturforscher; Entomologe; geb. 21.3.1868 in Dresden, gest. 1.9.1920
Zoologie; Entomologie in Dresden; Nekrolog; Nachruf
Sitzungsberichte
I. Abteilung für Zoologie
Bambusbär; Ziesel; Forstbotanik; Gletscherschliffe
Zoologie
II. Abteilung für Botanik
Bambusbär; Ziesel; Forstbotanik; Gletscherschliffe
Botanik
III. Abteilung für Mineralogie und Geologie
Bambusbär; Ziesel; Forstbotanik; Gletscherschliffe
Mineralogie; Geologie
IV. Abteilung für prähistorische Forschungen
Bambusbär; Ziesel; Forstbotanik; Gletscherschliffe
Vorgeschichte
V. Abteilung für Physik und Chemie
Bambusbär; Ziesel; Forstbotanik; Gletscherschliffe
Physik; Chemie
VI. Abteilung für reine und angewandte Mathematik
Bambusbär; Ziesel; Forstbotanik; Gletscherschliffe
Mathematik
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Bibliotheksbericht 1920 - 1921
Kassenbericht 1920
Kassenbericht 1921
Abhandlungen
Beiträge zur Kenntnis der Phanerogamenflora des sächsischen Vogtlandes
Danzig
Emil
Danzig, Emil
aut
Phanerogamen; Pflanzentopographie; Herbarium
Botanik; TH-Institutsgeschichte
Beiträge zur Floristik des Tessins II.
Voigt
Alban
Voigt, Alban
aut
Pflanzenleben an der Gotthardbahn; Arten der schweizerischen Flora
Botanik; Pflanzengeographie
Die Darstellung einer ganzen Zahl als Summe von höchstens vier Quadraten
Witting
Alexander
Witting, Alexander
aut
Primzahlen; Quadratsummen
Mathematik
Die Vegetationsverhältnisse des östlichen Erzgebirges
Naumann
Arno
Naumann, Arno
aut
geologische Bedingungen; Flußgebiete; Wald- und Grasflurbilder; Felsformationen; Moorformationen; Leitpflanzen; Eiszeitprobleme
Botanik; Pflanzengeographie; Ökologie; Wirtschaftsformen
Jahrgang 1922 und 1923
Anton Artzt
Naumann
Arno
Naumann, Arno
aut
gest. 11.11.1922; geb. 21.6.1843 in Oederan; Vermessungsingenieur; Botaniker
Botanik; Physik; Ingenieurwesen; Nekrolog; Nachruf
Franz Neger
Schwede
Rudolph
Schwede, Rudolph
aut
gest. 6.5.1923; geb. 2.6.1868; Biochemiker in Chile und München; Prof. für Botanik an Forstakademie Tharandt
Botanik; Chemie; Forstwirtschaft; Nekrolog; Nachruf
Georg Helm
Naetsch
Emil
Naetsch, Emil
aut
gest. 13.9.1923; geb. 15.3.1851 in Dresden; Mathematiker; Oberlehrer an Annenschule
Mathematik; Physik; Nekrolog; Nachruf
Johannes Fickel
Zaunick
Rudolph
Zaunick, Rudolph
aut
gest. 21.12.1923; geb 24.6.1850 in Thum/Erzgeb.; Mathematiker; Naturwissenschaftler in Sächs. Landesforschung
Naturwissenschaften; Mathematik; Nekrolog; Nachruf
Sitzungsberichte
I. Abteilung für Zoologie
Physiologie der Vögel; Schimmelpilze und Bakterien; mineralogisch-geologisches Museum im Zwinger; Burgwälle Sachsens
Zoologie
II. Abteilung für Botanik
Physiologie der Vögel; Schimmelpilze und Bakterien; mineralogisch-geologisches Museum im Zwinger; Burgwälle Sachsens
Botanik
III. Abteilung für Mineralogie und Geologie
Physiologie der Vögel; Schimmelpilze und Bakterien; mineralogisch-geologisches Museum im Zwinger; Burgwälle Sachsens
Mineralogie; Geologie
IV. Abteilung für prähistorische Forschungen
Physiologie der Vögel; Schimmelpilze und Bakterien; mineralogisch-geologisches Museum im Zwinger; Burgwälle Sachsens
Vorgeschichte
V. Abteilung für Physik und Chemie
Physiologie der Vögel; Schimmelpilze und Bakterien; mineralogisch-geologisches Museum im Zwinger; Burgwälle Sachsens
Physik; Chemie
VI. Abteilung für reine und angewandte Mathematik
Physiologie der Vögel; Schimmelpilze und Bakterien; mineralogisch-geologisches Museum im Zwinger; Burgwälle Sachsens
Mathematik
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Abhandlungen
Die Lebermoose Sachsens
Schade
Alwin
Schade, Alwin
aut
Museale Sammlung Dresden; Standortverzeichnis; Verbreitung; Pflanzengeographie; sächsische Lebermoose
Botanik; Kryptogamenflora
Jahrgang 1924
Theodor Wolf
Schade
Alwin
Schade, Alwin
aut
gest. 22.6.1924, geb. 13. 2. 1841, als Jesuit Studium von Geowissenschaften, Zoologie und Chemie, Professor für Geologie in Quito, 1921 Ehrenbürger von Ecuador
Nekrolog; Nachruf; Geologie; Tertiärflora; Botanik
Sitzungsberichte
I. Abteilung für Zoologie
Bastardbildung und Mendelspaltung; Senftenberger Braunkohle; Röntgenstrahlen
Zoologie
II. Abteilung für Botanik
Bastardbildung und Mendelspaltung; Senftenberger Braunkohle; Röntgenstrahlen
Paläobiologie
III. Abteilung für Mineralogie und Geologie
Bastardbildung und Mendelspaltung; Senftenberger Braunkohle; Röntgenstrahlen
Paläobiologie
IV. Abteilung für prähistorische Forschungen
Bastardbildung und Mendelspaltung; Senftenberger Braunkohle; Röntgenstrahlen
Vorgeschichte
V. Abteilung für Physik und Chemie
Bastardbildung und Mendelspaltung; Senftenberger Braunkohle; Röntgenstrahlen
Physik; Chemie
VI. Abteilung für reine und angewandte Mathematik
Bastardbildung und Mendelspaltung; Senftenberger Braunkohle; Röntgenstrahlen
Mathematik
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Abhandlungen
Die im Jahre 1873 an das Kurfürstliche Naturalien-Kabinett eingelieferten sächsischen Vögel
Erster Beitrag zu einer Geschichte des Museums für Tierkunde zu Dresden
Zaunick
Rudolph
Zaunick, Rudolph
aut
Geschichte der Tierkundesammlung Reichenbach
Museumsgeschichte; Ornitholoie; Tierkunde
Weitere Beiträge zur Kenntnis des Phanerogamenflora des sächsischen Vogtlandes
Danzig
Emil
Danzig, Emil
aut
Phanerogamen; Pflanzengeographie; Verzeichnis nach Arzt
Botanik; Moose; Flechten
Scorzonera parviflora Jcq., auch in Deutschland aufgefunden!
Naumann
Arno
Naumann, Arno
aut
Salzflora; Standorte
Botanik
Begriff und Erscheinung der Symbiose
Tobler
Friedrich
Tobler, Friedrich
aut
Blumen und Insekten; Hydroide und Algen; Schmarotzerverhältnisse; Austausch
Biologie; Systematik
Ein Torf- und Kieselgurlager in den Seewiesen bei Dresden-Kaditz
Schönfeld
Georg
Schönfeld, Georg
aut
Seewiesen-Profil; Kieselgur; Torflager
Geowissenschaften; Geologie
Slawische Ornamente am Topfgerät der Burgwälle Sachsens
Döring
Hermann
Döring, Hermann
aut
Hallstattzeit; Altcoschützer Heidenschanze; Burgward; Ornamente
Vorgeschichte; Sachsen; Kaiserzeit
Über die Erfindung der Gelatine-Trockenplatte
Jahr
Richard
Jahr, Richard
aut
Kollodiumverfahren; Trockenplatte; Bromsilbergelatine
Physik; Fotografie
Über die Herstellung sogenannter "kornloser" Platten für das Interferenz-Farben-Verfahren nach Dr. Hans Lehmann
Jahr
Richard
Jahr, Richard
aut
Interferenz; Farbstofflösung
Physik; Fotografie; Chemie
Die Kurven konstranter Flexion auf der geraden Kreiszylinderfläche
Naetsch
Emil
Naetsch, Emil
aut
Kreiszylinder; Flexionsradius; Funktionsgleichungen
Mathematik; Geometrie
Jahrgang 1925
Sitzungsberichte
I. Abteilung für Zoologie
Mangroven in Ostafrika; Denkmalschutz; Naturschutz; elektrischer Fernseher
Zoologie
II. Abteilung für Botanik
Mangroven in Ostafrika; Denkmalschutz; Naturschutz; elektrischer Fernseher
Botanik
III. Abteilung für Mineralogie und Geologie
Mangroven in Ostafrika; Denkmalschutz; Naturschutz; elektrischer Fernseher
Mineralogie
IV. Abteilung für Vorgeschichte
Mangroven in Ostafrika; Denkmalschutz; Naturschutz; elektrischer Fernseher
Vorgeschichte
V. Abteilung für Physik und Chemie
Mangroven in Ostafrika; Denkmalschutz; Naturschutz; elektrischer Fernseher
Physik; Chemie
VI. Abteilung für reine und angewandte Mathematik
Mangroven in Ostafrika; Denkmalschutz; Naturschutz; elektrischer Fernseher
Mathematik
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Abhandlungen
Über die Verbreitung und Lebensweise der Blattschneiderbiene Megachile nigriventris Schck.
Sieber
Max
Sieber, Max
aut
Verbreitungsgebiet; Nistplätze; Schneideplätze; Larvenentwicklung
Zoologie; Entomologie
Die Laubmoose Sachsens. 1. Hälfte
Riehmer
Ernst
Riehmer, Ernst
aut
Kryptogamenflora; Moosflora; Verzeichnisse; Standortbeschreibung
Botanik; Moose; Flechten
Tafel I
Tafel II
Jahrgang 1926
Georg Schönfeld
Menzel
Paul
Menzel, Paul
aut
gest. 4. 5. 1926, geb. 2. 12. 1878 in Borna, Naturkundelehrer, Mitglied des Kryptogamenclubs
Nekrolog; Nachruf; Naturwissenschaften; Tertiärforschung; Braunkohle
Sitzungsberichte
I. Abteilung für Zoologie
4 Vortragsabende mit Dias zu Vogelwelt Lausitz; Tierzüchtung
Tierkunde; Ornithologie
II. Abteilung für Botanik
4 Vortragsabende zu Kalkalpen; höhere Pilze; Triglavgebirge
Botanik; Artenkunde
III. Abteilung für Mineralogie und Geologie
3 Vortragsabende; Blitzröhren; Braunkohlenaufschlüsse
Geowissenschaften
IV. Abteilung für Vorgeschichte
4 Vortragsabende; Deutsche Pfahlbauten; Hacksilberfunde Sachsens; Pseudoartefakt aus Oelsa
Vorgeschichte Sachsen
V. Abteilung für Physik und Chemie
4 Vortragsabende; Quantentheorie
VI. Abteilung für reine und angewandte Mathematik
platonische Körper in Mathematik
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Abhandlungen
Die sächsischen Cyclopiden der Serrulatus-Gruppe
Thallwitz
Joh.
Thallwitz, Joh.
aut
Süßwasserfauna Deutschlands; Cyclopide; Artenbetrachtung; Artverhalten
Zoologie; Süßwasserfauna
Die Laubmoose Sachsens. 2. Hälfte
Riehmer
Ernst
Riehmer, Ernst
aut
Kryptogamenflora; Moosflora; Verzeichnisse; Standortbeschreibung
Botanik; Moose; Flechten
Über pflanzliche Rohstoffe und Erzeugnisse in ostafrikanischen Under- und Negerläden
Tobler
Friedrich
Tobler, Friedrich
aut
afrikanische Touristenware; Hülsenfrüchte; Gebrauchtstoffe; Marktforschung
Materialkunde; Technoloige; Ethnographie
Über zwei neue diluviale Helophoren-Arten
Orchymont
Armand d'
Orchymont, Armand d'
aut
fossile Käfer
Paläozoologie; Entomologie
Jahrgang 1927 und 1928
Paul Menzel
Lohrmann
Ernst
Lohrmann, Ernst
aut
Paläontologe Menzel, geb. 27. 4. 1864 in Dresden, gest. 2. 4. 1927, Forscher in Braunkohle Senftenberg
Nekrolog; Nachruf; Geologie; Paläontologie
Josef Ostermaier
Naumann
Arno
Naumann, Arno
aut
Naturfotograf, geb. 9. 1. 1864, gest. 22. 7. 1927
Nekrolog; Nachruf; Botanik; Fotografie; Naturschutz
Sitzungsberichte
I. Abteilung für Zoologie
Entwicklungslehre; Ameisen
Entomologie; Ökologie
II. Abteilung für Botanik
Mendelismus; Orchideen; Pflanzenwelt Seealpen
Botanik; Cytologie
III. Abteilung für Mineralogie und Geologie
neue Arbeiten in Sachsen; Gesteinssynthese; paläogeografische Forschung
Geologie; Paläontologie
IV. Abteilung für Vorgeschichte
Funde in Dresden; Schutzgesetz; Glockenbecherkultur
Vorgeschichte Sachsen
V. Abteilung für Physik und Chemie
Vitamine und Nähsalze; Planetenräume; Weltraumforschung
Lebensmittel-Chemie; Astrophysik
VI. Abteilung für reine und angewandte Mathematik
Mechanik
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Abhandlungen
Ergänzungen zu den "Mineralogischen Tabellen" von P. Groth und K. Mieleitner für die Jahre 1921 - 1927
II. Teil (Ergebnisse neuerer Untersuchungen)
Fischer
Walther
Fischer, Walther
aut
Verzeichnis der Minerale
Mineralogie; Petrographie
Fossile Goldseifen in den cenomanen Grundkonglomeraten bei Dippoldiswalde in Sachsen
Seifert
Alfred
Seifert, Alfred
aut
Erzlagerstätten Paulsdorfer Heide; Waschwerke; Konglomerate; Gold
Geoloige; Paläontologie
Weitere Beiträge zur Kenntnis des Phanerogamenflora des sächsischen und nächstangrenzender Teile des thüringischen Vogtlandes
Fortsetzung der "Beiträge" in den Jahrgängen 1920/21 und 1924 dieser Abhandlungen
Danzig
Emil
Danzig, Emil
aut
Phanerogamenflora; Moose und Flechten; Stauden und Kräuter
Botanik; Systematik
Über den Wärmegenuß einiger Moose und Flechten am Valtenberge
Schade
Alwin
Schade, Alwin
aut
Kryptogamen; Temperaturmessungen; Feuchtigkeit; Moose und Flechten
Botanik; Standortforschung; Pflanzengeographie
Quellen und Beiträge zur Pilzkunde Sachsens
Pieschel
Erich
Pieschel, Erich
aut
Johannes Deichmüller gewidmet
Jahrgang 1929
Johannes Deichmüller
Widmung zum 75. Geburtstag Johannes Deichmüllers
Karl Reiche
Lohrmann
Ernst
Lohrmann, Ernst
aut
Botaniker, Pflanzengeograph, geb. 31. 10. 1860, gest. 26. 2. 1929, Botanische Abteilung des Nationalmuseums in Chile; "Flora de Chile"
Nekrolog; Nachruf; Botanik; Biologie; Südamerika
Sitzungsberichte
I. Abteilung für Zoologie
Tierpsychologie; Haustierforschung
Zoologie
II. Abteilung für Botanik
seltene Alpenpflanzen
Botanik
III. Abteilung für Mineralogie und Geologie
Erdölfelder in Baku; Tektonik in Dresden
Geologie; Mineralogie
IV. Abteilung für Vorgeschichte
Burgwallforschung
Vorgeschichte
V. Abteilung für Physik und Chemie
Röntgenapparatur; Buch großer Chemiker
Physik; Chemie
VI. Abteilung für reine und angewandte Mathematik
elementare Geometrie
Geometrie
VII. Hauptversammlungen
Vereinsgeschichte; Statistik
Kassenbericht
Abhandlungen
Die mineralische Zusammensetzung einiger vor- oder frühgeschichtlicher Eisenschlacken
Bergt
Walther
Bergt, Walther
aut
Magneteisen; Fayalit; Probsthain bei Schildau
Mineralogie
Kristallerde mit Quarz-Zwillingen aus dem Ratssteinbruch in Dresden-Plauen
Bindrich
Johannes
Bindrich, Johannes
aut
Amethyste; Schwerspat; Steinbruch
Mineralogie
Von dem bei Schmiedeberg im sächsischen Kur-Kreis in den Jahren 1731 - 1733 gegrabenen Bernstein
Fischer
Walther
Fischer, Walther
aut
Bernsteingräberei; Aktenstücke; August der Starke; Museale Sammlung
Mineralogie; Petrographie; Museum
Funde von Kalksinter (Kalktuff) an der Heiligenborn-Straße in Dresden (Flur Leubnitz-Neuostra)
Fischer
Walther
Fischer, Walther
aut
Mattick
Fritz
Mattick, Fritz
aut
Kalktuffeinlagerung mit Pflanzenresten; Leubnitzer Kalksinter; diluviales Alter
Paläobotanik; Geologie
Der Quarzit der Weesensteiner Grauwerke im Elbtalschiefergebiet südlich Pirna
Gallwitz
Hans
Gallwitz, Hans
aut
Dynamometamorphose; Absonderungsflächen; Elbtalschiefer
Geologie; Petrographie; Sachsen
Tafel I
Tafel II
Ein neuer Granit- und Cenoman-Aufschluss nördlich Dohna bei Dresden
Häntzschel
Walter
Häntzschel, Walter
aut
Zweiglimmergranit; Pläner; fossile Fauna
Paläobotanik; Geologie
Sächsische Braunkohlenhölzer
Schönfeld
E.
Schönfeld, E.
aut
Schönfeld
Georg
Schönfeld, Georg
aut
Holzfundorte; Fossilien
Paläobotanik; Tertiärforschung
Neue Beobachtungen am Diabias, Kugelpechstein und Basalt bei Tharandt
Schreiter
Rudolf
Schreiter, Rudolf
aut
felsitische Bänder; Agglomerate; Basalt vom Ascherhübel; Vulkanismus
Geologie; Vulkane; Erzgebirge
Über den Granit von Dohna und Niedergrund
Tröger
Ehrenreich
Tröger, Ehrenreich
aut
Granitkartierung; Biotit; Oligoklas; Aplite; variskische Gesteine
Geologie; Mineralogie
Dr. Johannes Franke, ein Lausitzer Prähistoriker des 16. Jahrhunderts
Zaunick
Rudolph
Zaunick, Rudolph
aut
Biographie Johannes Franke
Vorgeschichte; Wissenschaftsgeschichte
Kalenderberg-Keramik im Freistaat Sachsen
Bierbaum
Georg
Bierbaum, Georg
aut
Bronzezeit-Keramik; illyrische Elemente
Vorgeschichte; Archäologie
Tafel I
Spitzhauen vom Vogtländischen Typus
Ein Beitrag zur Ermittlung des mesolithischen Formenbestandes in Mittel- und Norddeutschland
Mesolithikum in Sachsen; Stein-Spitzhauen; Steinkeulen aus Neuguinea; museale Sammlungen
Vorgeschichte; Archäologie; Ergologie und Technologie
Tafel I
Tafel II
Tafel III
Westgermanisches Latene-Umfeld "Goldenes Tälchen" bei Dehnitz, Ah. Grimma
Radig
Werner
Radig, Werner
aut
Latene-Zeit; Urnengräber; Keramik-Typologie; Siedlungsgeschichte
Archäologie; Topologie
Liste der im Moritzburger Teichgebiet vorkommenden höheren Pflanzen
Mattick
Fritz
Mattick, Fritz
aut
Bruchwaldflora; Wiesenmoorflora; Rohrsumpfformationen; Kryptogamen; Phanerogamae
Botanik; Flora Saxonica
Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
https://digital.slub-dresden.de/fileadmin/images/dfgviewer_logo_slub.gif
https://www.slub-dresden.de/
mailto:digital@slub-dresden.de
https://digital.slub-dresden.de/id32421988Z
https://katalog.slub-dresden.de/ppn/285588338