Suche löschen...
Mitteilungen über die Verhandlungen des Ordentlichen Landtags im Königreiche Sachsen / 1. Kammer
- Bandzählung
- 1842/43,1
- Erscheinungsdatum
- 1843
- Sprache
- Deutsch
- Signatur
- Hist.Sax.I.118-V,1842/43,1.K.,1
- Vorlage
- SLUB Dresden
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Lizenz-/Rechtehinweis
- Public Domain Mark 1.0
- URN
- urn:nbn:de:bsz:14-db-id20028229Z8
- PURL
- http://digital.slub-dresden.de/id20028229Z
- OAI-Identifier
- oai:de:slub-dresden:db:id-20028229Z
- Sammlungen
- Sächsische Landtagsprotokolle
- Saxonica
- Strukturtyp
- Band
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Datum - Sitzung
- 1842/43
- Titel
- Allgemeine, die Ständeversammlung betreffende Nachrichten.
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Sonstiges
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Titel
- Mitglieder der Ständeversammlung des Königreichs Sachsen im Jahre 1842.
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Sonstiges
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Titel
- Zweite Kammer.
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Sonstiges
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
Inhaltsverzeichnis
- ZeitschriftMitteilungen über die Verhandlungen des Ordentlichen Landtags im ...
- BandBand 1842/43,1 -
- TitelblattTitelblatt -
- SonstigesAllgemeine, die Ständeversammlung betreffende Nachrichten. 1
- Protokoll1. Sitzung 1
- Protokoll2. Sitzung 7
- Protokoll3. Sitzung 19
- Protokoll4. Sitzung 41
- Protokoll5. Sitzung 69
- Protokoll6. Sitzung 95
- Protokoll7. Sitzung 111
- Protokoll8. Sitzung 135
- Protokoll9. Sitzung 155
- Protokoll10. Sitzung 171
- Protokoll11. Sitzung 195
- Protokoll12. Sitzung 219
- Protokoll13. Sitzung 229
- Protokoll14. Sitzung 243
- Protokoll15. Sitzung 259
- Protokoll16. Sitzung 271
- Protokoll17. Sitzung 283
- Protokoll18. Sitzung 287
- Protokoll19. Sitzung 311
- Protokoll20. Sitzung 339
- Protokoll21. Sitzung 359
- Protokoll22. Sitzung 371
- Protokoll23. Sitzung 399
- Protokoll24. Sitzung 425
- Protokoll25. Sitzung 453
- Protokoll26. Sitzung 473
- Protokoll27. Sitzung 483
- Protokoll28. Sitzung 509
- Protokoll29. Sitzung 537
- Protokoll30. Sitzung 565
- Protokoll31. Sitzung 589
- Protokoll32. Sitzung 621
- Protokoll33. Sitzung 649
- Protokoll34. Sitzung 677
- Protokoll35. Sitzung 703
- Protokoll36. Sitzung 719
- BandBand 1842/43,1 -
- Links
-
Downloads
- Einzelseite als Bild herunterladen (JPG)
-
Volltext Seite (XML)
Abgeordnete: 3. Karl Julius Wilhelm von Oppcll auf Wellerswalde. 4. Karl Leopold Sigismund, Edler von der Planitz auf Naundorf, großherzogl. sächsischer Kammerherr. 5. Eduard vanderBeck auf Dallwitz. * Stellvertreter) Friedrich von Berlepsch auf Proschwitz, königl. preußischer ! Kammerherr. . - - Julius Bernhard von Könneritz auf Nöthnitz, Kammerherr. Bernhard Freiherr von Rochow auf Strauch, Kyinmerherr.* 6 Rudolph Benno Rö m er auf Neumark. 7. Johanis Karl Wilhelm Graf vonNonnowundBieb er st ei nauf Augustusberg, Forstmeister. 8. Eduarh Heinrich von SchönfelsaufNuppertsgrün. * b) des erzgebkrgischen Kreises. Karl Friedrich Hildebrand von Einsiedel auf Scharfenstein, Herzog!, sächs. coburg-gothaischer KaMmerjünker ä. D. Karl Friedrich Kurt vonSeydewißauf Bräunsdorf. * Karl Iokis ch -Scheuereck auf Blankenhain, fürstl. schwarz- burg-rudolstädtisch er Forstmeister. * ' . . «) der Oberlausitz. 9- Heinrich Erdmann August von Thielau aufKleinrad- meritz, Landesältester. 10. v. Wilhelm Karl Traugott von May er auf Lieska, Lan desbestallter. 11. Joseph Woldemar von Zezschwitz aufDeutschbaselitz.* 12. v. Werner Reinhold Geißler auf Radibor. * * 13. Anton Gustav Freiherr von Gablenz auf Unwürde, großherzogl. sächsischer Hauptmann a. D. Karl Wilhelm vonStandtfestauf Kauppa. 0. Julius Glaß auf Zschillchau, ökonomischer Specialcom- miffar. * Friedrich Theodor von Erregern auf Thumitz, Oberappel lationsrath. v. Paul Herrmann auf Weidlitz.* Anm. Da der zum Stellvertreter ernannte Ernst Gottlob v o n Hey nitz auf Kotitz re. nachmals von den Rittergutsbesitzern des meiß ner Kreises zum Abgeordneten in die erste Kammer erwählt worden ist, so hat sich wegen der Stellvertretung für den Hauptmann von Gablenz eine anderwcite Wahl der Rittergutsbesitzer der Oberlausitz nöthkg gemacht, über deren Resultat die Anzeige noch zurücksteht. ' ck) vom leipziger Kreise. 14. v. Theodor Alexander Platzmann auf Hohnstädt. 15. Friedrich Georg aus dem Winkel auf Roitzsch, Ritt meister von der Armee. . . > 16. Ludwig Wilhelm Ferdinand von Besch Witz aufArnsdorf, , -großherzogl, sächsischer Kammerherr, f * ..... 17. August Ferdinand Stockmann auf Zöpen, Lieutenant vonderArmee. ** u JuliusJnnocenz von Einsiedel, auf Gnandstein, Haupt mann von der Armee. * Hermann von Abendroth auf Köstern.* Hermann Freiherr von Friesen auf Trachenau, Kammer herr und Ceremonienmeister. Moritz Claus auf Polditz, Advocat. * e) des voigtl and i sch en Kreis es. 18. Otto Friedrich Heinrich von Watzdorf auf Jößnitz, Kammerherr. , , 19. August Iani auf Breitenfeld, "Justizamtmann zu Adorf. * 20. Johann Gottfried Döhler auf Kleingera. ' Heinrich Ludolph Kasten auf Kröstau, Advocat und Ge- ' nchtsdireetor. Friedrich Wilhelm Michaelisauf Rodersdorf untern Theils. * Friedrich Wilhelm von der Heydte auf Gutenfürst. n. Fünf und zwanzig Abgeordnete der Städte: a) von der Stadt Dresden. 21. Christian Gottlieb Eisen stuck, Obersteuerprocürator, Ludwig Wilhelm Tischer, Advocat und Gerichtsdirector. (s. oben Direktorium). 22. Karl Ludwig Metsel, Stadtrath und Kaufmann. Gottfried Heinrich Jordan, Kaufmann.* , , b) von der Stadt Leipzig. 23. v, Karl Heinrich Haase, Appellationsrath (s. oben Di- I). Robert Julius Wollsack, Stadtrath. * rectvrium.) , - 24. Heinrich Brockhaus, Buchhändler. * Georg Friedrich Flei scher, Stadtrath und Buchhändlers *
- Aktuelle Seite (TXT)
- METS Datei (XML)
- IIIF Manifest (JSON)
- Doppelseitenansicht
- Vorschaubilder