Suche löschen...
02-Abendausgabe Leipziger Tageblatt und Anzeiger : 06.08.1900
- Titel
- 02-Abendausgabe
- Erscheinungsdatum
- 1900-08-06
- Sprache
- Deutsch
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Lizenz-/Rechtehinweis
- Public Domain Mark 1.0
- URN
- urn:nbn:de:bsz:14-db-id453042023-19000806026
- PURL
- http://digital.slub-dresden.de/id453042023-1900080602
- OAI-Identifier
- oai:de:slub-dresden:db:id-453042023-1900080602
- Sammlungen
- LDP: Zeitungen
- Strukturtyp
- Ausgabe
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
Inhaltsverzeichnis
- ZeitungLeipziger Tageblatt und Anzeiger
- Jahr1900
- Monat1900-08
- Tag1900-08-06
- Monat1900-08
- Jahr1900
- Links
-
Downloads
- Einzelseite als Bild herunterladen (JPG)
-
Volltext Seite (XML)
6262 Zusammen 114 Todessäll« (einschließlich 1 Todtgeburt). Di» mit f Bezeichneten sind im Kinderkrankenhaus« gestorben. LZ Lr « WZ L Namen des Verstorbenen. Stand. Wohuuug. Alter. I. M. T. 2308 2309 Juli 31. 'Iu,,usl Meine!, Alma Bertha Arbeiterin Sophienstraße 64. f 15 6 25 1. Stezaly, Franz Arbeiter L.-Lößnig (Rittergut), f 29 2 20 2310 1. Heydrich, Anna Martha Dienstmädchen Ranstädter Steinweg 46. 's 20 — — 2^14 2. Skuhr, Marie Frieda Maurers Tochter Dresdner Straße 17. 11 28 2312 2. Kühner, Martha Anna Heonicker, Willy Eugen Kleiber, Christian Möller, Richard Oskar Schneiders Tochter Arndtstraße 51. 8 26 2313 2. Tischlers Sohn Pfasseudorfer Straße 20. 2 5 2314 2. Lohnkellner Katharinenstraße 10. 62 10 28 2315 2. Tischler Weststraße 84. -s 32 8 20 2316 3. 3. Krüger, Conrad Carl Bernhard Malers Sohn Auenstraße 25. — 7 21 2317 Goßmann, Anna Martha Hausmanns Tochter Windmühlenstraße 30. 1 4 18 2318 L Juli Rasselt, Eugen Curt Buchhandlungsgehilfens Sohn Bayerische Straße 37. — 6 8 2319 31. Uu^usl 3. Herrmann, Carl Otto Bierausgeber Lange Straße 27. 29 10 20 2320 Richter, Emma Natalie geb. Engel Eisengießereibesitzers Ehefrau Harthau b. Chemnitz. 45 4 1 2321 3. Meißner, Carl Eduard Lüttich, Franz Oskar Otto Privatmann Lützowstraße 4. 64 — 10 2322 3. Bierdändlers Sohn Zeitzer Straße 39b. 7 9 28 2323 2. Kirsten, Emil Hermann Ein uneheliches Mädcheu Buchhändler L.-Gohlis, Lange Str. 47. 59 4 9 2324 4. - - —— — 4 22 2325 3. Ein unehelicher Knabe — — — — 14 2326 4. Büttner, Eduard Julius Finke, Marie Magdalena Expedient Johannisgasse 3. 65 3 6 2327 4. Schuhmachers Tochter Lützowstraße 40. — 1 29 2328 4. Rüger, Carl Helmuth Inhabers einer Wasch« und Windmühlenstraße 42. — 8 26 2329 4. Richter, Erich Fritz Walther Plättanstalt Sohn Lehrers Sohn Weststraße 88. — 3 24 2330 3. Geißler, Armin Gustav Max Stößel, Ernst Otto Graveur Stötteritz, Mittelstr. 18,'19.f 25 4 29 2331 4. Handarbeiter Friedrichsstraße 14. f 44 9 28 2332 4. Kühn, Arthur Alfred Otto Markthelsers Sohn Moltkestraße 28b. — 2 23 2333 4. Köhler, Hertha Erna Schneiders Tochter g Lützowstraße 22. — 5! 27 Zusammen -8 Todesfälle (einschließlich 2 Todtgeburten). — Die mit f Bezeichneten sind im städtischen Krankenhause gestorben. Standesamt II. 1365 Jul, 28. Schmidt, Karl Walter Privatmanns Sohn L.-Volkmarsdorf, Ludwigstr. 95. — 9 13 1366 28. Anschütz, Elsa Marie Rosa Klempners Tochter L.«Bolkmarsdors, Kirchstraße 7. — 6 18 1367 28. Schöllig, Erich Oskar Kutschers Sohn L-Neustadt, Ludwigstraße 4l. — 7 5 1368 28. Wicßner, Auguste Margarethe Graf, Lina Frida Steinsetzers Tochter L.-Reudnitz, Rathhausstraße 39. — 10 24 1369 29. Hausschlächters Tochter L.-Volkmarsd., Wilhelmstr. 29. — 9 21 1370 29 Lepsik, Rosa Graveurs Tochter L.-Reudnitz, Rabet 20. — 6 7 1371 29. Schober, Robert Walter Handarbeiters Sohn L.-Bolkmarsdorf, Ewaldstraße 98. — 3 7 1372 29. Albrecht, Martha Ida Kutschers Tochter L.-Volkmarsdorf, Kirchstraße 32. — 8 13 1373 29. Sieber, Martha Johanna Handarbeiters Tochter L.-Vol kmarsdorf, Natalienstr. 24. — —— 14 1374 29. Heinichen, Walter Curt Tischlers Sohn L.-Bolkmarsdors, Conradstr. 57. 1 — 17 1375 29. Neider, Carl Hermann Hans Expedientens Sohn L.-Bolkmarsdors, Ludwigstr. 76. — 3 9 1376 29. Briesen, Gustav Erich Fritz Poßner, Frida Marie Klein, Paul Gustav Handarbeiters Sohn L.-A.- Crottend., Weißenburqstr. 1. 1 1 18 1377 28. Lithographens Tochter L.-Volkmarsdorf, Conradstr. 59. — 7 9 1378 29. Malers Sohn L.-Volkmarsdorf, Kirchstraße 23. — 4 11 1379 29. Ein unehelicher Knabe — — — — 29 1380 29. Ein uneheliches Mädchen — — 1 10 16 1381 29. Hornig, Reinhold Erich Instrumentenbauers Sohn L.-Ang.-Crott., Sellerh. Str. 5. — 4 — 1382 30. Hollnaeck, Rudolf Curt Handarbeiters Sohn L.-Neusellerh., Wurzner Str. 56. —— 4 2 1383 30. Nahm ann, Charlotte Lehmann, Franz Bruno Richard Mikan, Heinrich Friedrich Tischlers Tochter L.-Sellerhausen, Edlichstraße 12. — — 27 1384 28. Metallarbeiters Sohn L.-Bolkmarsdorf, Ewaldstraße 7. — 5 17 1385 28. Handarbeiters Sohn L.-Neustadt, Markt 7. — — 10 1386 29. Köcher, Anna Maria Markthelfers Tochter L.-Neusellerh., Wurzner Str. 33. — 4 10 1387 29. Fromann, Gertrud Helene Hedwig Noack, Anna Ida Buchbinders Tochter L.-Ncuschönefeld, Kirchstraße 53. 1 — 2 1388 29. Handarbeiters Tochter L.-Sellerhausen, Dorfstraße 10. — 5 19 1389 29. Eckert, Hermann Herbert Erich Maurers Sohn L.-Neustadt, Eisenbahnstraße 13. — 7 18 1390 29. Werner, Margarete Paula Ein uneheliches Mädchen Brauers Tochter L.-Reudnitz, Oststraße 39. — 5 25 1391 29. —— -1- — 6 19 1392 30. Ein unehrlicher Knabe — -1- — —— 12 1393 29. Köhler, Martha Johanna Elsrieda Knorr, Erich Richard HandlungSgehilfensTochter L.-Volkmarsdorf, Louisenstr. 50. — 4 9 1394 29. Schlossers Sohn L.-Neustadt, Hedwigslraße 15. — 4 19 1395 29. Liebig, Ernst Erich Ein todtgebor enrs eheliche- Mädchen Tischlers Sohn L.-Volkmarsdorf, Conradstraße 59. — 1 27 1396 29. — — — — — 1397 29. Bartsch, Marie Lina Hedwig Tischlermeisters Tochter L.-Neustadt, Ludwigstraße 40. — 6 13 1398 30. Wenzel, Jobannes Reinhold Handlungsreijenden Sohn L.-Volkm., Eisenbahustraße 92. — 2 19 1399 29. Schuster, Erich Walter Hilfs-RangirmeisterS Sohn L.-Volkmarsdorf, Lucasstraße 6. — 3 16 1400 29. Knöfler, Ernst Erich Gau dich, Hermann Friedrich Böttchermeisters Sohn L.-Volkmarsdorf, Kirchstraße 48. — 2 2 1401 30. Schuhmacher L.-Thonberg, Schulgasse 5. 67 7 13 1402 31. Schmidt, Louise Hermine Ella Schlossers Tochter L.-Neustadt, Ludwigstraße 40. — 9 2 1403 31. Nagel, Friedrich Hermann Curt Schuhmachers Sohn L.-Neujchönefeld, Clarastraße 11. — 8 22 1404 29. Schneider, Klara Gertrud Kunze, Paul Herbert Ein uneheliches Mädchen Handarbeiters Tochter Lindeuthal, Leipziger Straße, -s — 10 —— 1405 31. Markthelsers Cohn L.-Neuschöneseld, Heinrichstraße 2. — 1 21 1406 29. —— — —- 4 20 1407 30. Häse, Erna Elsbeth Buchhalters Tochter L.-Reudnitz, Josephinenstraße 24. L.-Anger-Crottend., Martinstr. 8. — — 8 1408 30. Schmidt, Carl Wilbelm Arthur Schriftsetzers Sohn — 6 5 1409 30. Ein uneheliches Mädchen — —— 6 9 1410 31. Bierling, Hermann Gustav Kurt Bäckermeisters Sohn L.-Ang.-Crott., Weitzenburgstr. 5. — 5 21 1411 31. Deich, Rosa Martha Elsa Markthelfers Tochter L.-Volkmarsdorf, Wilhelmstr. 6. — 4 2 ,1412 30. Rothe, Ernst Friedrich Handarbeiters Sohn L.-Anger-Crottendors, Karlstr. 9. — 5 26 1413 30. Fischer, Max Ein uneheliches Mädchen Biersahrers Sohn L.-Thonberg, Carolinenstraße 5. — 6 11 1414 31. — —- — 5 — 1415 31. Hempel, Christiane Therese geb. Grimberg Ein unehelicher Knabe Polizeiregistrators Wittwr L.-Reudnitz, Riebeckstraße 45/47. 79 — 1 1416 31. — -1- — 2 1417 30. Morawetz, August Karl Arthnr Wittig, Frida Lina Elsa Fabrikarbeiters Sohn L.-Neustadt, Mariannenstraße25. — 4 8 1418 31. Handarbeiters Tochter L.-Volkmarsdorf, Conradstr. 70. — 9 ,3 1419 31. Siebold, Elsa Martha Fabrikarbeiters Tochter L.-Neustadt, Moriannenstr. 46. — 3 25 1420 31. Kluge, Friedrich Alsrrd Maschinenpuvers Sohn L.-Neusradt, Hedwigslraße 9. 1 — 10 1421 31. Bergk, Elisabeth Irmgard Era Sattlers Tochter L.-Neustadt, Ludwigstraße 18. — 9 16 1422 31. Kottler, Friedrich Karl Kurt Malers Sohn L.-Volkmarsdorf, Juliusstraße 2. L.-Reudnitz, Äemeindestraße 1. — 8 1 1423 31. Werner, Hedwig Charlotte Schneiders Tochter — 7 15 1424 31. Köpping, Gretchen Martha Maurers Tochter L.-Sellerhausen, Edlichstraße 23. — 1 13 1425 31. Müller, Hermann Kurt Schlossers Sohn L.-Anger-Crott., Wilhelmstr. 36. — 2 8 1426 Auqusl 1. Juli 31. Wittig, HanS Walter Buchbinders Sohn L.-Neuschöneseld, Friedrichstr. 1. — 2 28 1427 Ein uneheliches Mädchen — — 2 29 1428 31. Ein uneheliches Mädchen —— — —. 3 1 1429 31. Franke, Ida Hedwig Steinsetzers Tochter L.-Neuschöneseld, Elsenbahnstr. 20. — — 11 1430 31. Pfefferkorn, Clara Jobanna Metallarbeiters Tochter L.-Neuschünejeld, Carlstraße 11. — 5 13 1431 31. Schifsner, Hedwig Martha Schneider- Sohn L.-A.-Crott.,Zwtinau»dors.Str. 22. — 3 18 1432 August 1. Colbitz, Emma Lina Duchdruckmaschinenmstrs.T L.-Volkmarsdorf, Lucasstr. 4. 1 3 12 1433 1. Birnbaum, Martha Frida Postschaffners Tochter L.-Reudnitz, Wilhelmstraße 11. — 7 1 1434 1. Teich mann, Johann Wilhelm Glaser L.-Reudnitz, Täubchenweg 72. 58 — 11 1435 1. Nestler, Emma Johanna Lehrers Tochter L.-Volkinarsdorf, Ludwigstr. 107. — 4 11 1436 1. Lange, Hedwig Gertrud Notenstechers Tochter L.-Reudnitz, Riebeckstraße 48. — 3 16 1437 1. Schönwald, Erich Oskar Max Fritz EoldschlägerS Sohn L.-A. -Cr., Crottendorfer Str. 1. — 10 26 1438 1. Doandt, Richard Otto Fabrikarbeiters Sohn L.-Neustadt, Mariannenstraße 37. — — 11 1439 1. Schumann, Friedrich Hermann Arthur Weickardt, Charlotte Clara Werkmeisters Sohn L.-Anger-Crottendors, Karlstr. 10. — 5 24 1440 1. Werkmeisters Tochter L.-Reudnitz, Wilhelmstraße 12. — 4 6 1441 1. Greiner, Richard Fritz Notenstechers Sohn L--NeuschSnefeld, Friedrichstr. 5. — — 26 1442 1. Graupner, Curt Otto Zimmerers Sohn L.-Anger-Crottend., Wörthstr. 2. — 2 25 1443 1. Schönert, Wilhelm Hermann Markthelfer L.-Sellerhausen, Grenzstraße 23. 46 1 29 1444 2. Köhler, Selma Elsa Zimmerers Tochter L.-Neustadt, Marktstraße 42. — 3 13 1445 1. Schuratd, Johann Gottlob Rokproductenhändler . L.-Volkmarsd., Eisenbahnstr. 108. 67 10 15 1446 2. Israel, Magdalena Charlotte Elisabeth Buchbinders Tochter L.-Reudnitz, Albertstraße 8. — — 9 1447 2. Brunner, Karl Paul Kahle, Max Erich Güterjchreibers Sohn L.-Neustadt, Allee 22. — 4 21 1448 2. Stellmachers u. Zimm. S. L.-Anger«Crottendors, Felixstr. 14. — 5 20 1449 1. Caspar, Bertha Margaret« Teßler, Frida Elsa Fleischermeisters Tochter L.-Neustadt, Ludwigstraße 37. — — 19 1450 2. Markthelsers Tochter L.-Bolkmarsdorf, Jdastraße 3. — 3 5 1451 2. Treitler, Dora Gertrud Achilles, Friedrich Karl Buchbinders Tochter L.-Ang.-Crottend., Wiebelstraße 5. — — 25 1452 2. Vilfs-Rangirmeisters Sohn L.-Volkmarsdorf, Wilhelmitr. 30. — 3 20 1453 2. Weber, Richard Georg Knüpfer, Karl Rudolf Fanelli, Guido Arthur Schlossers Sohn L.-Neusellerhausen, Juliusstr. 2a. L.-Thonb., Reitzenhainer Str. 79. — 1 29 1454 2. Schutzmanns Sohn — 10 28 1455 3. Stuckateur- Sohn L-Neuschönrs., Eisenbahnstr. 20. ß — —— 27 1456 2. Seysarth, Fritz Rudolf Buchbinder» Sohn L.-Reudnitz, Oststraße 43. — 4 15 1457 2. Güntzel, Elsa Alice Emma Markthelsers Tochter L.-Thonberg, Exmittirtenhaus. — 3 24 1458 2. Schroth, Paul Ernst Curt Schuhmachers Sohn L.-Reudnitz, Feldstraße 17. — 5 28 1459 2. Ein unehelicher Knabe — — — 1 23 1460 3. Schneider, Elsa Lina Gutenberg, Marie Sophie Hildegard Emma Glasers Tochter L-Anger-Crottendorf, Felixstr. 15. L -Volkmarsdorf, Kirchstr. 44/46. ll 5 29 1461 2. Steindruckers Tochter 8 7 27 1462 3. Unger, Frida Martha Handarbeiters Tochter L.-Neustadt, AUeeslraßr 34. — I 14 1463 2. Ein uneheliches Mädchen —E — — 6 13 1464 2. Genscher, Anna Gertrud SchänkwirthS Tochter L.-Reudnitz, Täubchenweg 43. 12 Stunden 1465 4. Ein unehelicher Knabe — .« -1- — — 18 1466 4. Meusel, Marte Martha Maurers Tochter Leipzig, Hohe Straße 46. — 4 6 1467 3. Löbner, Anna Helene Heinickr, Klara Elisabeth SchriftgießerS Tochter L.-Sellerhaus.. Brandisrr Str. 8. — 7 4 1468 4. Heizers Tochter L.-Reudnitz, Wilhelmstraße 9. — 4 10 1469 3. Lorenz, Frida Lina Hedwig Schlossers Tochter L.-BolkmarSdorf, Jdastraße 7. — 5 27 1470 3. Schönberg, Minna Frida Fuhrwrrksbesitzers Tochter L.-Aiiger-Crottendorf, Karlstr. 11. — 8 12 1471 4. Eichler, Rudolf Martin Reinhard Bäckermeisters Sohn L.-Anger-Crottendorf, Karlstr. 13. — 9 20 1472 4. Müller, Elly Former» Tochter L.-Neuschöneseld, Roseustraße 12. — — 10 147!i 3. Sachse, Friedrich Karl Max BriesträgerS Sohn L.-Neustadt, Markistraße 19. — 5 20 1474 4. Strickert, Dora Hildegard Postunteibeamtens Tochter L.-Reudnitz, Oststraße 22. — — 14 1475 4. Etzold, Albert Karl Lagerarbeiter- Sohn L.-Reudnitz, Margarethenstr. 6. — 23 1476 4. Busse, Hermann Rudolf Schmidt, Friedrich Wilhelm Galvanoplastik»!- Sohn L.-A.-Cr., Zweinaundorser Str. 38 — 6 29 1477 4. Markthrlfer- Sohn L.-Reudnitz, Rathhausstraße 41. — 3 17 1478 4. Ein unehelicher Knabe —— — — 22 Standesamt IN. Lusammen 2ä Todesfälle. »Z HZ KL Name« des verstorbenen. Stand. Wohnung. Alter. J-! M. T. 344 Juli 28. Ein unehelicher Knabe ... 5 27 345 28. Lasch, Clara Martha Marmorschleisers Tochter L.-Eutritzsch, Braustraße 15. — 3 15 346 29. Ein unehelicher Knabe — — — 4 6 347 29. Riehl, Helene Ella Straßenbahnwagenführ. T. L.-Gohlis, Hallesche Straße 67. L.-Gohlis, St. Privatstraße 32. — 6 29 348 30 Müller, Martha Lina Fabrikarbeiters Tochter — 2 24 349 28. Bogel, Christian Heinrich Gustav Weichensteller L.-Gohlis, Hallesche Straße 129. 50 1 9 350 30. Schewitzer, Kurt Walther Deck» er, Hedwig Doris Wvllsortirers Sohn L.-Eutritzsch, Schönefelder Str. 24. — 2 351 30. Schuhmachers Tochter L.-Gohlis, St. Privatstraße 11. — 11 8 352 31. Neumann, Alfred Paul Franz Tietze, Otto Erich Bauarbeiters Sohn L.-Eutritzsch, Gartenstraße 6. —- 5 3 353 30. Handclsgärtners Sohn L.-Eutritzsch, Braustraße 6. —— 2 25 354 31. Weck, Elisabeth Maria Werkführers Tochter L.-Eutritzsch, Querstraße 50. — 5 28 355 31. 1. Nowack, HannS Kurt Maurers Sohn L.-Gohlis, Stiftstrabe 2. — — 5 356 Pfohl, Hermann Arthur Markthelfers Sohn L.-Gohlis, Louisenstraße 5. L.-Gohlis, Werderstraße 4. — 4 12 357 I. Ender-, Ernst Arno Geschirrführcrs Sohn 1 — 13 358 2. Gratias, Pauline Gertrud Koch, Walther Curt Lederwaarensabrikantens T. L.-Gohlis, Blumenstraße 122. 7 10 5 359 2. Markthelsers Sohn L.-Gohlis, Braustraße 14. — 11 12 360 2. Pos er, Oskar Karl Paul Steinmetzens Sohn L.-Eutritzsch, Theresienstraße 3. — 4 24 361 2. Ein uneheliches Mädchen — —— — 2 362 2. Hennig, Hildegard Alice Gretchen Tischlers Tochter Postschaffners Tochter L.-Gohlis, Johann-Georgstr. 12. — 3 26 363 2. Taner, Marie Louise Schmidt, Minna Frieda L.-Gohlis, Georgstraße 21. —- 8 21 364 3. Eisendrehers Tochter L.-Gohlis, Metzer Straße 5. — 6 6 365 4. Groll, Martha Selma Zimmerers Tochter L.-Gohlis, Magdeburger Straße 12. — — 3 366 3. Lenzer, Sophie Charlotte geb. Hildebrandt Krauße, Otto Paul Fritz Kammmachers Wittwe L.-Gohlis, Metzer Straße 1. 72 7 14 367 3. Fabrikarbeiters Sohn L.-Gohlis, Lothringer Straße 13. 1 1 8 368 4. Werner, Hans Max Walther Gastwirths Sohn L.-Gohlis, Stiststraße 37. — 5 14 Standesamt IV. 965 Juli 25. 966 28. 967 28. 968 28. 969 29. 970 29. 971 28. 972 29. 973 29. 974 30. 975 28. 976 29. 977 29. 978 28. 979 29. 980 29. 981 28. 982 29. 983 29. 984 29. 985 29. 986 30. 987 29. 988 29. 989 28. 990 30. 991 28. 992 29. 993 30. 994 29. 995 30. 996 30. 997 29. 998 30. 999 30. 1000 29. 1001 30. 1002 29. 1003 3U 1004 31. 1005 31. 1006 29. 1007 31. 1008 31. 1009 31. 1010 30. 1011 28. 1012 30. 1013 30. 1014 31. 1015 31. I0l6 31. 1017 30. 1018 31. 1019 31. 1020 1. 1021 I. 1022 1. 1023 1. Juli 1024 31. August 1025 1. 1023 1. 1027 2. 1028 1. 1029 2. 1030 2. 1031 I. 1032 2. 1033 2. 1034 2. 1035 3. 1036 2. 1037 2. 1038 2. 1039 y. 1040 2. 1041 2. 1042 3. 1043 3. 1044 3. 1045 3. 1046 2. 1047 4. 1048 3. 1049 4. 1050 4. 1051 4. 1052 4. 1053 4. 1054 3. Kiefer, Christian Richter, Otto Friedrich Bü bring, Paul Walter Friedrich Hans, Ernst Albert Greif, Hans Richard Kurt Hecht, Johanna Gertrud Eulenstein, Lina Kühn, Ottomar Willy Kurt Ein unehelicher Knabe Tätlichen, Albert Emil Winter, Sophie, verwittwet gewesene Hünig geb. Zetzsche Sellrich, Richard Arthur Warmuth, Klara Martha Franck, Olga Käthe Gille, Karl Otto Richter, Walter Kurt Münch, Wilhelm Rudolf Ferner, Gustav Otto Lindner, Johannes Oskar Bollmann, Richard Otto Schönfelder, Anna Elsa Nagel, Friedrich Kurt Dornhauer, Martha Anna Fischer, Johanne Paulin« Christiane geb. Lehmann Kutzschebauch, Hermann Kurt Wolf, Anna Luise Schellenberg, Emil Karl Engelmann, Friedrich Emil Hüfner, Albin Richard Lehmann, Herbert Paul Heidenreich, Sophie Adeline Erfurth, Martha Elsa Stolle, Alfred Kurt Kittel, Willy Weiß, Paul Knabe, Kurt Otto Bernhard, Alfred Friedrich Kleeberg, Bertha Jenny Oesterreich, Einil Ernst Ein unehelicher Knabe Bart hold, Friedrich Wilhelm Heder, Walther August Stelz» er, Paul Alfred Weir auch, Margarethe Johanna Fischer, Paul Georg Stein, Martha Gertrud Schmiedel, Meta Wanda Ella Schneider, Auguste Sophie Charlotte Ein unehelicher Knabe Dittmar, Martha Luise Schlehahn, Emma Irma Ein unehelicher Knabe Arnold, Frih Nagler, Kurt Paul Richard Mederake, Walter Alfred Reißmann, HanS Walter Selle, Lina Gertrud Reiche, Lina Gertrud Müller, Arnold Alfred Ellerbach, Paul Bincenz Gebert, Tora Ella Martin, Ella Lina Franke, Johanna Helene Gertrud Eier mann, Otto Wilhelm Ein uneheliche- Mädchen Siegel, Ella Ein uneheliche- Mädchen Herklotz, Elly Lina Ein uneheliches Mädchen Tümmler, Johann Alfred Hanslik, Heinrich Franz Ellerbach, Maria Frida Pansa, Max Brennecke, Albert Richard Reutner, Karl Luis Jänichen, Ernst Konrad Han- Boern er, Klara Martha Ehrlich, Elise Friederike Helene geb. H ansmann Eck old, Karl Otto Fischer, Lina Elsa Nord mann, Hermann Rudolf Brehme, Charlotte Gertrud Tanger, Frida Klara Hertha Ein unehelicher Knabe Zenker, Werner Rudolf Ein unehelichrr Knabe Langrock, Franz Hermann Steyer, Johannes Ludwig Bernhard Behrendt, Gustav Kurt Niemeyer, Emil Heinrich Walter Handarbeiter Straßenbahnwagenführ. S. Generalagentens Sohn Kellners Sohn Wagennachsehers Sohn Kürschners Tochter Handarbeiters Tochter Celluloidmalers Sohn Schuhmachermeisters Sohn Bahnarbeiters geschiedene Ehefrau Fabrikreisendens Sohn Schuhmachers Tochter Schlossers Tochter Eisenhoblers Sohn Eisendrehers Sohn Maurers Sohn Tapetendruckers Sohn Handarbeiters Sohn Maurers Sohn Tischlers Tochter Maurers Sohn Kernmachers Tochter Schmiedemeisters Ehefrau Tischlers Sohn Schlossers Tochter Roßsleischhändlers Sohn Handarbeiters Sohn Markthelsers Sohn Schmieds Sohn Buchdruckers Tochter Locomotivheizers Tochter Tischlers Sohn Cementarbeiters Sohn Schlossers Sohn Obergärtners Sohn Schmieds Sohn Geschäftsgehilfin Fabrikarbeiters Sohu Kürschners Sohn Handarbeiters Sohn Steinmetzens Sohn Eisenhoblers Tochter Eisendrehers Sohn MarkthelserS Tochter Handarbeiters Tochter Polizeibotens Tochter Fabrikarbeiters Tochter Kürschners Tochter Malers Sohn Schriftsetzers Sohn Fabrikarbeiters Sohn Fabrikarbeiters Sohn Glasers Tochter Schlossers Tochter ObrrschweizerS Sohn Eisenhoblers Sohn Fabrikarbeiters Tochter Maurers Tochter Bahnarbeiters Tochter Fabrikarbeiters Sohn TatinirerS Tochter Straßenbahnwagenführ. T. Handarbeiters Sohn Maurers Sohn Eisenhoblers Tochter Bahnarbeiters Sohu Gelbgußers Sohn Krankenbausdieners Sohn Contoristens Sohn Schmieds Tochter Maschinenarbeiters Ehefr. Kohlenhändlers Sohn Kutschers Tochter Metallarbeiters Sohn Maurers Tochter Schlossers Tochter Handlungsreisendea Sohn Maurers Sohn Schriftsetzer Formers Sohn Spinners Sohn Lusammen KO Todesfälle. L.-Plagw!tz, Friedhofstraße 12. 64! 3! 20 L.-Lindenau, Hermannstraße 12. 3 Stunden L.-Lindenau, Gundorfer Str. 31. — 8 20 L.-Lindenau, Uhlandstraße 18. — 10 24 L.-Klcinzschocher, Albertstraße 36. — 5 3 L.-Lindenau, Demmeringstr. 8. — 3 20 L.-Kleinzschocher, Albertstr. 44. 2 — 6 L.-Plagwitz, Jahnstraße 79. 4 9 28 — — 3 17 L.-Lindenau, Wettinerstraße 94. — 3 24 L.-Lindenau, Aurelienstraße 19. 74 10 8 L.-Lindenau, Bismarckstraße 46. — 9 O L.-Lindenau, Aurelienstraße 46. —- 8 25 L.-Kleinzschocher, Hauptstraße 44. 1 2 16 L.-Lindenau, Wettinerstraße 47. — 5 1 L.-Lindenau, Josephstraße 47. — 4 9 L.-Schleußig, Könneritzstraße 96. — 5 23 L.-Plagwitz, Mühlenstraße 17. — 3 3 L.-Lindenau, Hermannstraße 23. — 2 — L.-Lindenau, Tauchnitzstraße 19. —. 4 21 L.-Plagwitz, Nonnenstraße 4b. — 6 25 L.-Schleußig, Schnorrstraße 34. — 3 29 L.-Lind., Merseburger Str. 46. — 5 24 L.-Plagwitz, Jahnstraße 71. 63 10 27 L.-Plagwitz, Nonnenstraße 32. — — 7 L.-Lindenau, Hermannstraße 26. — 5 19 L.-Plagwitz,Merseburger Str. 38. — — 13 L.-Linbenau, Aurelienstraße 55. — — 12 L.-Schleußig, Könneritzstr. 15. — 10 30 L.-Lindenau, Wettinerstraße 92. 5 5 L.-Schleußig, Echnorrstraße 5. — 2 26 L.-Lindenau, Hermannstraße 1. —— 4 6 L.-Lindenau, Merseburger Str. 129. — 7 23 L.-Lindenau, Aurelienstraße 21. 8 11 L.-Lindenau, Aurelienstraße 22. — 3 25 L.-Lindenau, Lutherstraße 15. 3 29 L.-Lindenau, Demmeringstraße 93. — 9 L.-Lindeuau, Carl-Heinestraße 74. 40 9 3 L.-Plagwitz, Ziegclstraße 23. — 1 21 —— — 3 1 L.-Lindenau, Georgstraße 21. — 1 27 L.-Lindenau, Merseburger Str. 131. — 3 20 L.-Lindenau, Gutsmuthsstr. 19a. —— 3 22 L.-Schleußig, Künneritzstr. 113. —— —- 1 L.-Plagwitz, Zschochersche Str. 23. — 5 27 L.-Lindenau, Gundorfer Str. 26. —- 9 28 L.-Lindenau, Merseburger Str. 53. — 9 12 L.-Lindenau, Georgstraße 18. — 11 15 — — -- 3 17 L.-Lindenau, Wettinerstraße 65. — 6 24 L.-Lindenau, Wettinerstraße 102. — 7 1 —- — 6 24 L.-Lindenau, Hauschildstraße 4. 6 9 13 L.-Lindenau, Hohe Straße 16. — 4 24 L.-Plagwitz, Gießcrstraße 20. — — 26 L.-Kleinzsch., Gnstav-Adolfstr. 14. — 1 11 L.-Plagwitz, Merseburger Str. 1. — 6 5 L.-Kleinzschochcr, Rudolphstraße 35. — 6 12 L -Lindenau, Roßstraße 21. — — 11 L.-Schleußig, Blümnerstraße 23. — 1 28 L.-Lindenau, Gundorfer Str. 14. — 11 23 L.-Plagwip, Merseburger Str. 14. — 5 6 L.-Lindenau, Uhlandstraße 13. — 9 17 L.-Kleinzschocher, Gießerstraße 21. — 3 17 — — 2 17 L.-Lindenau, Wettinerstraße 61. — 2 20 — — 1 2 L.-Lindenau, Bismarckstraße 25. — 5 26 — — 1 3 L.-Lindenau, Mittelstraße 26. — 1 21 L.-Lindenau, Demmeringstr. 1. — — 26 L.-Schleußig, Blümnerstraße 23. — 1 30 L.-Kleinzschoch., Gust.-Adolsstr. 15. — 6 28 L.-Lindenau, Erdmannstraße 14. — — 16 L.-Lindenau, Harkortstraße 10. — 2 6 L.-Schleußig, Schnorrstraße 13. — 3 6 L.-Kleinzschoch.,Schönauer Weg 7. L.-Lindcnau, Hermannstraße 26. — 1 23 32 1l 6 L.-Lindenau, Tauchnitzstraße 6. —' 5 24 L.-Plagwitz, Zschochersche Str. 62. — — 15 L.-Kleinzschocher, Lutherstraße 5. — 4 12 L.-Lindenau, Wettinerstraße 79. — — 9 L.-Lindenau, Sophienstraße 15. — 3 21 — — — 13 L.-Lindenau, Demmeringstr. 25. 1 — 28 — — — 20 L.-Lindenau, Wettincrsir. 110. — 2 26 L.-Kleinzschocher, Albertstraße 22. 34 1 II L.-Lindenau, Lutherstraße 2. — 4 24 L.-Kleinzschocher, Klingenstr. 4. — 1 12 2uli 161 28/ 162 29. 163 30. 164 29. 165 31. -Au.wu 166 1. 167 2. 168 2. 169 2. Juli 170 31. -liuauü 171 3. 172 3. 173 4 174 3. Brinschwih, Kurt Walther Röder, Friedrich Carl Ein unehelicher Knabe Klimesck, Franz Otto Eugen Berger, Martha Johanna Wolf, Ludwig Heinrich Benthin, Emil Kurt CaSpari, Ernst Karl Schraps, Olga Helene Zimmermann, Gustav Adolf Senke, Emma Marie Martha Backmann, Karl Otto Na in, Anna Elia Frieda Ein unehrlicher Knabe Standesamt V. Geschirrführers Sohlt Handarbeiter Buchbinders Sohn Gerichisdieners Tochter Invalid Heizers Sohn Bahnarbeiter Malers Tochter Arbeiter Biersahrers Tochter Handarbeiter- Sohn Steinschleifers Tochter L.-Connewitz, Bornaische Str. 15. — 5 11 L.-Connewitz, Lange Straße 95. 39 2 5 — — 4 20 L.-Connewitz, Waisenbausstr. 2. — — 16 L.-Connewitz, Leopoldstraße 22. 1 1 2 L.-Connewitz, Schillerstraße 15. L.-Lößnig, Feldstraße 33. 84 1 5 — 4 3 L.-Connewltz, Bornaische Str. 77. 42 1 — L.-Connewitz, Bornaische Str. 13. — 2 3 Leipzig, Friedrichstraße 7. 38 5 21 L.-Connewitz, Leopoldstraße 30. — 5 23 L.-Connewitz, Lange Straße 35. — 1 6 L.-Connewitz, Bornaische Str. 35. — 9 28 — — 4 4 Lusammen 14 Todesfälle.
- Aktuelle Seite (TXT)
- METS Datei (XML)
- IIIF Manifest (JSON)
- Doppelseitenansicht
- Vorschaubilder