Wölfnitz — Leutewitzer Windmühle — Cotta — Dresden. 131 55. Wölfnitz (50 Min.) — Leutewitzer Windmühle (1 St. 10 Min.) — Cotta — Dresden ( ä / 4 St.), zusammen ca. 2 St. Weg. Fahrgelegenheit: Omnibus, Wettiner Strasse-Wölfnitz (Ab fahrt zweistündlich; von Dresden zu den Stunden mit ungeraden Zahlen). Pferdebahn: Postplatz- Löbtau, 15 4- Vergl. Nr. 54. Von der Endstation der Pferdebahn in Löbtau die Nossener Strasse weiter, am Annenfriedhofe, Werners Euhe und dem links nach Eossthal-Nausslitz abhiegenden Wege vorüber. Blick halblinks auf Eossthal (Turm des Schlosses). An der Brücke vor Neu-Nausslitz schöne Linde; Blick links auf das ganz in Obst baumplantagen versteckte Nausslitz; darüber Döltzsclmn (Beger- burg). Links im Felde das stattliche Nausslitzer Schulgebäude. Gasthof zu Wölfnitz (25 Min., Omnibusendstation. Abfahrt nach Dresden zweistündlich, zu den Stunden mit geraden Zahlen). Wir verfolgen die Strasse noch weiter; links die Wölfnitzer Brauerei (bei Kilom. 1,7) mit Turm-Esse; bei Kilom. 1,9 rechts den Fahrweg einschlagen (Hohlweg. Kirschbaum-Allee); es ist dies der sogen. Leichenweg (nach dem Briessnitzer Friedhofe). Weiterhin wird links die Leutewitzer Windmühle sichtbar; von dieser links die Mälzereigebäude in Cotta und rechts die Briessnitzer Kirche. An der Ziegelei (rechts, zu Cotta gehörig) noch vorüber und dann den Fahrweg links nach der Leutewitzer W indmühle (20 Min.), 155 m ü. d. M. Gute Eestauration. Kegelschub, Garten etc. Eeiche Aus sicht (Friedensburg in der Lössnitz — König- und Lilienstein in der Sächsischen Schweiz). Von hier nach Cotta. Im Dorfe an den beiden Pappeln (ursprünglich drei, gesetzt zur Erinnerung an das 300- jährige Jubiläum der Eeformation, 31. Oktober 1817; der Denkstein mit der auf die Pflanzung bezüglichen Inschrift ist von dem Platze weggenommen worden und liegt jetzt in der Schule), den Fussweg rechts; Strasse ein Stück rechts; dann den Fahrweg links. Berliner Bahnhof. Schäferstrasse. Yc St. 56. Dresden-Friedrichstadt — Schusterhaus (Cotta, */ 2 St.) — Briessnitz — Zschoner Grund (*/, St.) — Zschoner Mühle (V* St.) — Merbitz (20 Min.) — Leuteritz (10 Min.) — Cosse baude (*/ 2 St.), zusammen 2*/ t St. Weg. Fahrgelegenheit. Eisenbahn: Vom Berliner Bahnhof in Dresden - Friedrichstadt (Omnibuszüge) bis Station Cotta. Ein fache Fahrkarte III. Kl. 10 4-, Eiickfahrkarte 20 4.; Pferdebahn: Postplatz-Schäferstrasse; 0mnihus: Postplatz-Cotta-(Schusterhaus)- 9 *