Delete Search...
Ahnentafel Wiede
- Titel
- Ahnentafel Wiede
- Verleger
- Zentralst. f. dt. Personen- u. Familiengeschichte
- Erscheinungsort
- Leipzig
- Erscheinungsdatum
- 1940
- Umfang
- 207 S.
- Sprache
- German
- Signatur
- 14.2.7
- Vorlage
- SLUB Dresden
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Lizenz-/Rechtehinweis
- Urheberrechtsschutz 1.0
- Nutzungshinweis
- Vergriffene Werke 1.0
- Rechteinformation Vergriffene Werke
- Wahrnehmung der Rechte durch die VG WORT (§ 51 VGG)
- URN
- urn:nbn:de:bsz:14-db-id5146549023
- PURL
- http://digital.slub-dresden.de/id514654902
- OAI-Identifier
- oai:de:slub-dresden:db:id-514654902
- SLUB-Katalog (PPN)
- 514654902
- Sammlungen
- Vergriffene Werke
- Saxonica
- LDP: SLUB
- Strukturtyp
- Monographie
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
- Reihe
- Stamm- und Ahnentafelwerk der Zentralstelle für Deutsche Personen- und Familiengeschichte ; 21
- Titel
- Stammtafel Steglich in Großdrebnitz, Kleindrebnitz
- Digitalisat
- SLUB Dresden
- Strukturtyp
- Abbildung
- Parlamentsperiode
- -
- Wahlperiode
- -
Inhaltsverzeichnis
- MonographieAhnentafel Wiede -
- EinbandEinband -
- AbbildungJohannes Wiede -
- TitelblattTitelblatt 3
- AbbildungWappen der Familie Wiede -
- KapitelVorwort 5
- KapitelAhnentafel Wieder, Grundtafel -
- KapitelTafel 1: Wiede -
- KapitelTafel 2: Held -
- KapitelTafel 3: Göpel -
- KapitelTafel 4: Eulitz -
- KapitelTafel 5: Sarfert -
- KapitelTafel 6: Erler -
- KapitelTafel 7: Wellner -
- KapitelTafel 8: Rabe -
- KapitelTafel 9: Steglich -
- KapitelTafel 10: Richter -
- KapitelTafel 11: Gottlöber -
- KapitelTafel 12: Rüdrich -
- KapitelTafel 13: Ledig -
- KapitelTafel 14: Frey -
- KapitelTafel 15: Mothes -
- KapitelTafel 16: Richter -
- KapitelTafel 14,2: Ott -
- AbbildungTafel 14,3 71
- AbbildungTafel 15,6 73
- AbbildungTafel 16,5 75
- AbbildungTafel 16,6 und 16,8 77
- AbbildungTafel 1,1 und 2 79
- AbbildungTafel 1,7 80
- AbbildungTafel 1,13 81
- AbbildungTafel 1,14 82
- AbbildungTafel 1,15 83
- AbbildungTafel 2,8 84
- AbbildungTafel 2,10 85
- AbbildungTafel 3,2 86
- AbbildungTafel 3,7 87
- AbbildungTafel 3,8 88
- AbbildungTafel 3,9 89
- AbbildungTafel 3,11 90
- AbbildungTafel 3,12 91
- AbbildungTafel 3,14 92
- AbbildungTafel 4,1 93
- AbbildungTafel 4,6 94
- AbbildungTafel 4,7 95
- AbbildungTafel 5,1 96
- AbbildungTafel 5,4 97
- AbbildungTafel 5,5 98
- AbbildungTafel 5,6 99
- AbbildungTafel 5,8 100
- AbbildungTafel 5,9 101
- AbbildungTafel 5,10 102
- AbbildungTafel 5,11 103
- AbbildungTafel 5,12 104
- AbbildungTafel 5,16 105
- AbbildungTafel 6,1 106
- AbbildungTafel 6,3 107
- AbbildungTafel 6,5 108
- AbbildungTafel 6,9 109
- AbbildungTafel 6,10 110
- AbbildungTafel 6,11 111
- AbbildungTafel 6,12 112
- AbbildungTafel 6,13 und 6,15 113
- AbbildungTafel 6,14 114
- AbbildungTafel 6,16 115
- AbbildungTafel 7,2 116
- AbbildungTafel 7,9 117
- AbbildungTafel 7,15 118
- AbbildungTafel 7,16 119
- AbbildungTafel 8,9 120
- AbbildungTafel 8,10 121
- AbbildungTafel 9,15 122
- AbbildungTafel 9,16 123
- AbbildungTafel 10,13 124
- AbbildungTafel 10,14 125
- AbbildungTafel 10,15 und 16 126
- AbbildungTafel 11,12 127
- AbbildungTafel 11,13 128
- AbbildungTafel 11,16 129
- AbbildungTafel 12,9 130
- AbbildungTafel 12,10 131
- AbbildungTafel 12,12 132
- AbbildungTafel 13,1 133
- AbbildungTafel 13,6 134
- AbbildungTafel 13,7 135
- AbbildungTafel 13,9 136
- AbbildungTafel 13,12 137
- AbbildungTafel 14,1 138
- AbbildungTafel 14,2 A 139
- AbbildungTafel 13,10 140
- AbbildungTafel 14,2 G aus Tafel 14,2 E 141
- AbbildungTafel 14,2 L aus Tafel 14,2 J 142
- AbbildungTafel 14,2 M aus Tafel 14,2 J 143
- AbbildungTafel 14,2 N aus Tafel 14,2 J 144
- AbbildungTafel 14,2 O aus Tafel 14,2 L und 14,2 M 145
- AbbildungTafel 14,4 146
- AbbildungTafel 14,10 147
- AbbildungTafel 14,12 148
- AbbildungTafel 15,3 149
- AbbildungTafel 15,4 150
- AbbildungTafel 15,5 151
- AbbildungTafel 15,5 A 152
- AbbildungTafel 15,7 153
- AbbildungTafel 15,8 154
- AbbildungTafel 16,5 A 155
- AbbildungTafel 16,6 und 16,8 B 156
- AbbildungStammtafel Apitzsch in Lehelitz und Euritzsch 157
- AbbildungStammtafel Boden in Seeligstadt 158
- AbbildungStammtafel Böckel-Pöckel in Leipzig-Schneeberg 159
- AbbildungStammtafel Eckelmann 160
- AbbildungStammtafel Erler in Priefel und Mockern 161
- AbbildungStammtafel Etzold in Göhren bei Altenburg 162
- AbbildungStammtafel Eulitz in Mutzschwitz-Mochau 163
- AbbildungStammtafel Eulitz in Höfgen, Mochau 164
- AbbildungStammtafel Geier in Bockwa 165
- AbbildungStammtafel Grafe in Siebenlehn, Nossen, Marbach 166
- AbbildungStammtafel Herrschel in Oberhohndorf bei Zwickau 168
- AbbildungStammtafel Kästner in Bockwa und Oberhohndorf 169
- AbbildungStammtafel Kober in Roßwein-Oschatz 170
- AbbildungStammtafel Köhler in Stangendorf und Schneppendorf 171
- AbbildungStammtafel Körner in Pölbitz, Crossen, Schneppendorf 172
- AbbildungStammtafel Kühlwein in Würzburg und Leipzig 173
- AbbildungStammtafel Lange in Plottendorf 174
- AbbildungStammtafel Mothes in Eibenstock, Hundshübel, Lauterhofen 175
- AbbildungStammtafel Müller in Mockern bei Altenburg 176
- AbbildungStammtafel Paul-Paulus in Oberhohndorf 177
- AbbildungStammtafel Pölner in Rothenbach bei Mosel 178
- AbbildungStammtafel Pohle in Eulten und Marienthal 179
- AbbildungStammtafel Prengel in Mölkau und Zuckelhausen 180
- AbbildungStammtafel Riccius in Bernstadt 181
- AbbildungStammtafel Richter in Hohenstein 182
- AbbildungStammtafel Richter in Zwickau 183
- AbbildungStammtafel Roesch in Lehelitz und Taucha 184
- AbbildungStammtafel Sangner in Zwickau 186
- AbbildungStammtafel Schenck in Zwickau 187
- AbbildungStammtafel Schirrmeister in Lossen, Paditz, Serbitz 188
- AbbildungStammtafel Schmidt in Bockwa 189
- AbbildungStammtafel Schwalbe in Eckersbach, Pölbitz, Auerbach 190
- AbbildungStammtafel Seling in Schneeberg 191
- AbbildungStammtafel Sörer-Söhrer in Bockwa-Oberhohndorf 192
- AbbildungStammtafel Steglich in Großdrebnitz, Kleindrebnitz 193
- AbbildungStammtafel Stepner in Zwickau 201
- AbbildungStammtafel Thümmler in Schneppendorf, Eckersbach, Meißenborn, ... 202
- AbbildungStammtafel Vintzel in Schneppendorf 203
- AbbildungStammtafel Vögler in Königswalde bei Werdau 204
- AbbildungStammtafel Winckler in Wuitz und Öllschütz 206
- AbbildungStammtafel Winter in Oberhohndorf-Bockwa 207
- EinbandEinband -
- Titel
- Ahnentafel Wiede
- Autor
- Links
-
Downloads
- Download single page (JPG)
-
Fulltext page (XML)
Stammtafel Steglich (l) Großdrebnitz, Kleindrebnitz (i) Georg Bauer, Gärtner 1576 - in Großdrebnitz versteuert g Ruten mit zo Schock (2) HanS 1614 II 16 Häuöleri.Großdr. -I- vor 1658 II 14 (z) Gregor Bauer, Gärtner, Schlächter, Schöppe in Großdrebnitz * (1581) -j- Langenwolmöd. 1648 XII 21 1648 XII 24 «- Margarethe Gottlöber (4) George 1614 Bauer i6;6 Hausgenoste, in Großdrebnitz * (i579) c^> l6g6 IX 12 (5) Matz Pachter des Pfarrgutes in Großdrebnitz — -j-16;6 VII 10 -» Anna f 1644 V iy (6) Michael Einwohner (Häusler) in Kleindrebnitz f vor 1658 II 25 (8) Anna *(1619) -j- Bischofswerda 1658 II 14 (9) Georg Gärtner, Schlächter i6s6 Koch in Großdrebnitz * (1620) -f 1697 X 21— ---> i6si X 15 Justins Springer T. d. f Martin S. Bauer in Großdrebnitz (10) Anna * (1622) «-1646 II 11 Thomas Gnauck Bauer, Schöppe in Kleindrebnitz (11) Margarete * (1625) «> 1651 IV 9 Peter Meye Bauer in Kleindrebnitz (12) Catharina -» 1659 X ; Christoph Born Bauer in Kleindrebnitz (ig) Sibylla -» 1656 XI 18 Zacharias Berge(r) aus Rückersdorf (14) HanS Bauer, Schöppe in Kleindrebnitz * (i6;o) -f 1714 III 29 -» 1657 II 11 Anna Klare T. d. HanS K. Bauer in Goldbach (15) Gregor Schafmeister in Friedersdorf bei Sonnenwalde -» 1656 (x 5) Maria Skler T. d. f- Georg S. Rademacher in Schönewalde (16) Sibylla -» 1656 XI 18 Hans Pieterich, Bauer in GeißmannSdorf (17) Georg - i6z6 VI 6 (18) Justins -i6g9VIII 25 «> 1660 XI 21 Thomas Sommer Bauer in Großdrebnitz (19) Jacob —1642 V 5 (19b) Martin — 1642 V 5 (20) Maria «> 1654 XI Is MarcuS Kaulfuß Gärtner, Zimmermann in Großdrebnitz (21) Christoph * (1628) f 166g II 15 (22) Georg Häusler in Kleindrebnitz * (1621) >^> 1684 X 28 «> 1658 II 15 — Maria Mörbt T. d. -f MattheS M. Bauer in Kleindrebnitz (27) Georg Gärtner, Schneider iy Großdrebnitz —1659 II 19 -j- 1724 VII 5 «> 1681 II 8 Anna Gottlöber T. d. Martin G. Bauer in Großdrebnitz (29) Catharina —1664 VIII 20 °° 1691 (IV 19) Andreas Naumann churf. Kutscher in DreSdm (g2) Regina —1672 VII 27 «> 1696 XI 25 HanS Reuse Häusler in Kleindrebnitz (52) Christoph —> 1681 XI14 (5;) Christian, Leinweber in Frohburg -168Z VIII27 «-172g (XI 1) Susanns Günter aus Waldenburg (5;) Maria —1688 XII 24 -» 1712 XI 9 Christoph Büttner Bauer in Großdrebnitz (56) Georg, Gärtner in Oberottendorf — 1692 III ; f- 176; I zi -» 1714 XI 15- Anna Leßke T. d. -j- Georg L. Bauer in Ottendorf (57) Regina — 1702 VI 10 °° 1726 XI i; Joh. Gerenz, Bürger, Schneider in Dresden (58) Andreas --1704 X 6 Pfarrer in Burkhardswalde (62) Gottfried, Gärtner, Schneider in Großdrebnitz — 1717 VI 4 -» I7g6 I 11 Rosina Müller T. b. Jacob M>, Bauer in Großdrebnitz (60) Johannes, Häusler, Schneider in Groß drebnitz — 1708 V16 f-1777VIII10 °° 1741 XI 29 » (2) Maria Gottlöber T. d. Christoph G., Häusler (zo) Anna — 1661 X 27 >» 1682 II 27 Jakob Preusche, Bauer in GeißmannSdorf (Z4) Johannes, Häusler, Hausschlächter in Großdrebnitz — 1657 XII 15 -f 1725 XI 28 «> 1684 X 28 » (;) Regina Beyer,T.d. Christoph B.,BauerinWeickersdorf (Z5) Christoph, Häusler in Kleindrebnitz, der obere — 1659 XI 29 f i72s VIII 22 «> 1689XI 19 Maria > (4) Gottlöber, T. d. f- Martin G., Bauer in Großdrebnitz (Z7) Maria ---1664 V 19 «> 1686 X 26 Marlin Vogt, Gärtner in Weickersdorf (g8) Andreas, Bauer, Schöppe in Kleindrebnitz —1669119 f-1727 VII z -» 1696 XI25 Anna Marx >- (s) T. d. Christoph M. Einwohner in Kleindrebnitz (Z9) Rosina 1671 VII 27 0° 1699 X 19 Andreas Hübner S. d. -f Andreas H. Bauer in Putzkau (40) Martin — 1672 X 29 -» 1711 X 28 Rosina Beyer T. d. Alex B., Häusler in Weickersdorf (41) Regina 1690 XI 19 Christovh Beyer S. d. Christoph B. Bauer in Weickersdorf (41 d) Catharina —1676 V gi -f 1687 III 8 (41 c) Georg, Bauer, Gerichtsschöppe in Großdrebnitz — 1676 Vgi -j-1761 Vs °° 17041 9 Regina Gnauck »(6) T. d. HanS G., Bauer, Schöppe in Kleindrebnitz (42) Elisabeth — 1679 VI 10 °° 1706 XI 2; Thomas Kunath, Bauer in Großdrebnitz (4z) Sabina — 1679 VI 10 «> 1702 XI 7 HanS Wustmann, Bauer in Großdrebnitz (49) Christoph, Häusler in Kleindrebnitz, der niedere — 1666 XII 12 f 1702 xii 22 »> 1697 11 16 Maria Mey, T. d. Peter M-, Bauer in Kleindrebnitz (so) Johannes, Häusler, Schlächter in Kleindrebnitz — 167s V 19 -j- 1746 IX7 «-1706 IV 21 » (7) Maria Roch,T. d. f- HanS R., Häusler in Kleindrebnitz 19z
- Current page (TXT)
- METS file (XML)
- IIIF manifest (JSON)
- Show double pages
- Thumbnail Preview